Биржевые новости

29 октября 2020 г.  17:37

Восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось - Лагард

Ускорение роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 представляет собой новые вызовы для здоровья населения и перспектив роста еврозоны и других экономик, сказала председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции. "Поступающая информация сигнализирует о том, что восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось, после сильного, хоть и частичного и неравномерного подъема экономической активности в течение летних месяцев", - сказала Лагард. Лагард отметила "явное ухудшение" краткосрочного экономического прогноза.

"В то время как активность в производственном секторе продолжает восстанавливаться, активность в секторе услуг существенно замедляется", - сказала глава ЕЦБ. По словам Лагард, потребители сохраняют осторожный подход на фоне пандемии коронавируса, несмотря на то, что меры бюджетной политики оказывают поддержку домохозяйствам и компаниям. В свою очередь, рост неопределенности по поводу экономического прогноза оказывает давление на деловые инвестиции, тогда как снижение цен на энергоносители негативно влияет на инфляцию.

Лагард сказала, что меры в рамках денежно-кредитной политики, принятые ЕЦБ с начала марта, помогают сохранить благоприятные финансовые условия в еврозоне. "В то же время в условии текущих рисков, явно смещенных в сторону понижения, совет управляющих будет внимательно оценивать поступающую информацию, включая развитие ситуации с пандемией, перспективы выпуска вакцин и динамику валютных курсов", - отметила глава ЕЦБ.

Поступающие данные, результаты исследований и высокочастотные индикаторы указывают на значительное ослабление экономической активности в четвертом квартале 2020 года, предупредила Лагард, добавив, что экономическая ситуация в различных секторах остается неравномерной.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил ставки на текущих уровнях и не стал менять объем экстренной программы выкупа активов, но просигнализировал о возможности скорректировать инструменты на основе декабрьских макроэкономических прогнозов.

Центробанк продолжит выкуп активов в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), как минимум, до конца июня 2021 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что период кризиса, связанного с коронавирусом, завершился, говорится в сообщении регулятора. ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2022 года.

При этом в сообщении ЕЦБ говорится, что новый раунд макроэкономических прогнозов в декабре позволит регулятору тщательно оценить экономический прогноз и баланс рисков. На основе этих обновленных оценок совет управляющих надлежащим образом "откалибрует" имеющиеся инструменты, чтобы обеспечить сохранение благоприятных финансовых условий для поддержки экономического восстановления и противодействия негативному влиянию пандемии коронавируса на инфляцию.


Статьи, публикации, интервью...