Биржевые новости

29 октября 2020 г.  19:02

Рынок российских акций вырос на 0,1-0,6%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе, несмотря на рухнувшую нефть.

В Азии динамика индексов была смешанной (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%). Большинство европейских рынков акций торговалось на повышательном тренде после падения накануне. В плюсе начала торги и Америка.

Экономика США в третьем квартале подскочила на 33,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли США. Это рекордный прирост за время ведения расчетов. Аналитики в среднем прогнозировали менее значительный скачок: респонденты Trading Economics предполагали рост на 31%, опрошенные MarketWatch - на 33%.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил ставки на текущих уровнях и не стал менять объем экстренной программы выкупа активов, но просигнализировал о возможности скорректировать инструменты на основе декабрьских макроэкономических прогнозов. Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не будет "уверенно" приближаться к целевому уровню, составляющему чуть ниже 2%

Нефть продолжила обвальное падение. Вышедшие в среду данные Минэнерго США показали рост запасов нефти на прошлой неделе на 4,32 млн баррелей (ожидался рост на 0,2-1,5 млн баррелей), при этом резервы бензина снизились на 0,89 млн баррелей (ожидалось снижение на 0,7 млн баррелей).

Индекс МосБиржи увеличился на 0,58% - до 2709,04 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,06% и составил 1078,96 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции Сургутнефтегаза, Норильского никеля, ВТБ, Аэрофлота, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...