Биржевые новости

29 октября 2020 г.  18:48

Ситуация с коронавирусом в Москве стабилизировалась - Собянин

Ситуация в Москве с распространением коронавируса стабилизировалась, число выписанных из больниц превышает количество госпитализированных, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"Должен сказать, что в предыдущие недели динамика роста основных показателей замедлилась почти в 10 раз, и на этой неделе видим цифры, которые не превышают то, что было на прошлой неделе. Это говорит действительно о том, что резкой динамики и эскалации этого процесса в Москве нет, он стабилизировался. Для нас сейчас главное удержать эту планочку и потом потихоньку снижать ее", - сказал Собянин. Он также сообщил, что впервые за последние недели в Москве в последние два дня с COVID-19 было госпитализировано меньше пациентов, чем выписалось из больниц.

"То есть эти два дня последних произошло небольшое хотя бы, но для нас очень важное, принципиальное уменьшение загрузки коечного фонда", - добавил мэр Москвы.

Собянин сообщил, что столичные власти не планируют закрывать детские сады, никакой необходимости в этом на сегодняшний день нет.

Собянин также заявил, что введение системы QR-кодов в Москве позволило обеспечить стабильную работу столичной системы общественного питания, которая находится на грани выживания. "У нас был выбор: либо начать закрывать рестораны, кафе, ночные клубы, которые работают допоздна, либо обеспечить там контроль. Мы пошли по второму варианту", - сказал он.

"Мы понимаем, что закрытие ресторанов после 23.00 больно отразится на экономике всей системы общественного питания, она и так находится на грани рентабельности и выживания, поэтому мы остановились на том, что будем просто контролировать, кто туда приходит, знать телефоны", - уточнил мэр. Он пояснил, что это необходимо, чтобы "если человек заболел, мы могли быстро оповестить посетителей заведения, что вы находились рядом в одно время с заболевшим".


Статьи, публикации, интервью...