Биржевые новости

21 ноября 2020 г.  11:54

Долг Великобритании в октябре вырос до 22,3 млрд фунтов

Объем заимствований Великобритании на долговом рынке в октябре 2020 года составил 22,3 млрд фунтов стерлингов ($29,6 млрд), что почти в два раза выше показателя за тот же месяц прошлого года и является рекордом для октября с начала отслеживания этих данных в 1993 году, свидетельствуют официальные данные.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали октябрьский объем заимствований на уровне 35,5 млрд фунтов.

Правительство Великобритании вливает крупные объемы средств в экономику, чтобы смягчить последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Власти реализуют антикризисную программу объемом 895 млрд фунтов, и вынуждены наращивать заимствования для ее финансирования.

С начала текущего года объем заимствований достиг рекордных 214,9 млрд фунтов. Это существенно выше мартовского прогноза Управления бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) на уровне 54,8 млрд фунтов, а также пикового уровня, зафиксированного после финансового кризиса 2008 года, - 157,7 млрд фунтов, отмечает аналитик EY ITEM Club Говард Арчер.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...