Биржевые новости

27 ноября 2020 г.  09:34

Повышение зарплаты обещает только каждая пятая компания, среди работающих россиян на повышение или индексацию надеются 36% - опрос

Сервис SuperJob выяснил планы работодателей и ожидания сотрудников относительно повышения или индексации заработной платы. По данным проведенных опросов, более трети работающих россиян надеются на увеличение зарплаты, сообщается в пресс-релизе сервиса..

  • Повышение или индексацию зарплаты в ближайшее время планирует каждая пятая компания (21%): "Отдельным категориям персонала"; "Повышение заработка по итогам работы и планам развития".
  • Половина работодателей не будут пересматривать размер вознаграждения персонала (51%).
  • 16% предприятий и организаций зарплату повышали в течение последних 6 месяцев ("Провели в сентябре"; "В октябре была индексация 3%"), 22% - от полугода до года назад.

Среди компаний, планирующих или недавно выполнивших индексацию зарплаты, - производственные и строительные предприятия, медицинские организации, IT- и телекоммуникационные компании, а также государственные учреждения, где заработок зависит от МРОТ.

Среди трудоустроенных россиян на повышение или индексацию зарплаты надеются 36%: "В нас в компании индексируют ежегодно"; "Уже 5 лет не повышали!" Чаще остальных на повышение рассчитывает молодежь до 24 лет (47%): "Ожидаю, но как будет в действительности - затрудняюсь ответить".

Считаете, что работодатель недооценивает ваш труд и достижения? Требуйте прибавки! Эксперты SuperJob разработали действенные рекомендации, которые помогут найти правильные аргументы для переговоров с работодателем.

В ноябрьских опросах приняли участие представители 1000 компаний и 1600 трудоустроенных граждан из всех округов страны.


Статьи, публикации, интервью...