Биржевые новости

27 ноября 2020 г.  11:14

В ноябре во Франции годовая инфляция составила 0,2%, потребительские расходы в октябре выросли на 3,7%

Потребительские цены во Франции в ноябре 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,2% в годовом выражении после нулевой инфляции в октябре и сентябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены также увеличились на 0,2%.

Ускорение инфляции связано с повышением цен на услуги и продукты питания, отмечает Insee.

Рост цен на продукты питания во Франции в ноябре ускорился до 2% в годовом сравнении после повышения на 1,5% месяцем ранее, при этом свежие продукты стали дороже на 10,6%. Цены на энергоносители упали на 7,8%, как и месяцем ранее. Промышленные товары подешевели на 0,4%. Услуги стали дороже на 0,7%. Цены на табачные изделия выросли на 12,5%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в текущем месяце выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Относительно октября цены также поднялись на 0,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали нулевую инфляцию и в годовом, и в помесячном выражении. В октябре потребительские цены выросли на 0,1% в годовом выражении и не изменились в помесячном.

Между тем, потребительские расходы в октябре выросли на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их падение составляло 4,4%, сообщило Insee. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение на 3,5%. В годовом выражении расходы увеличились на 2,7%.

Расходы французов на продукты питания в октябре подскочили на 7,1% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы на энергоносители выросли на 6,4%. Затраты на товары длительного пользования увеличились на 0,7%. В годовом выражении расходы на продукты питания повысились на 2,8%, на энергоносители - на 5,6%, на товары длительного пользования - на 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...