Биржевые новости

27 ноября 2020 г.  13:05

Фондовые индексы рынков акций Европы умеренно растут

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются в ходе неактивных торгов в пятницу.

Однако настроения на рынках остаются нестабильными на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в различных регионах мира.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:31 мск поднялся на 0,1% и составил 392,02 пункта.

Германский индикатор DAX вырос на 0,31%, французский CAC 40 - на 0,46%, итальянский FTSE - на 0,51%, испанский IBEX 35 - на 0,34%. Между тем британский индикатор FTSE 100 снизился 0,69%.

В Европе отмечается стабилизация ситуации с коронавирусом COVID-19, однако в некоторых странах все еще растут суточные показатели случаев болезни и летальных исходов среди инфицированных.

Акции AstraZeneca слабо меняются в цене на торгах в пятницу.

Инвесторы также продолжают следить за переговорами Великобритании и ЕС об отношениях сторон после Brexit.

Экономика Франции в третьем квартале подскочила на 18,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные национального статистического института Insee. Это рекордные темпы повышения, которые последовали за максимальным в истории спадом ВВП на 13,8% во втором квартале.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре 2020 года выросли на 0,2%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно октября цены также выросли на 0,2%. В октябре потребительские цены выросли на 0,1% в годовом выражении и не изменились в помесячном.

Между тем потребительские расходы в октябре выросли на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Insee. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, предусматривал рост на 3,5%. Респонденты Trading Economics ждали подъема на 2,9%. Согласно пересмотренным данным, в сентябре расходы потребителей во Франции упали на 4,4%. Ранее сообщалось о падении показателя на 5,1%.

Котировки акций Banco de Sabadell SA рухнули на 13,1% на новостях о том, что совет директоров второго по величине испанского банка Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) принял решение прекратить переговоры относительно потенциального слияния с ним. Такое решение связано с тем, что "стороны не достигли договоренности относительно курса обмена акций банков", заявил BBVA в пятницу.

Цена бумаг BBVA растет на 2,2%.

Бумаги французской энергетической компании Electricite de France SA (EDF) подскочили на 6,9% после сообщений о том, что Франция и ЕС близки к заключению сделки по ядерному регулированию.


Статьи, публикации, интервью...