Биржевые новости

27 ноября 2020 г.  17:56

Вице-премьеры РФ и Белоруссии вопросы двустороннего сотрудничества в области поставок нефти и газа

Вице-премьеры РФ и Белоруссии Александр Новак и Юрий Назаров обсудили условия поставок в Белоруссию нефти и газа в 2021 году, а также переориентацию экспорта белорусских нефтепродуктов с прибалтийских портов на российские, сообщила пресс-служба белорусского совета министров. Переговоры прошли в режиме видеоконференции.

"Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области поставок в Белоруссию нефти и природного газа, а также переориентации экспортных поставок белорусских нефтепродуктов", - говорится в сообщении пресс-службы. "По итогам встречи заинтересованным органам госуправления даны поручения, дальнейшие консультации будут продолжены", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Белоруссия и Россия вступили в переговоры по условиям поставки в республику нефти и газа в 2021 году. В прошлые годы традиционно переговоры по энергоресурсам сопровождались обострением двусторонних отношений. Так, в течение первого квартала 2020 года практически отсутствовали поставки нефти из РФ, которые возобновились с апреля после длительных переговоров. Контракт на поставку газа в 2020 году был подписан только в середине февраля текущего года. Ранее белорусское руководство неоднократно инициировало снижение стоимости поставок российского газа до уровня Смоленской области РФ. В текущем году стоимость поставок газа составляет $127 за 1 тыс. кубометров.

Белорусская сторона также инициирует смягчение условий поставки нефти в Белоруссию. Между тем, в четверг зампредседателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина сообщила, что в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере стоимость нефти для белорусских НПЗ в 2021 году составит 88-90% от мировой цены вместо 85% в настоящее время.

Кроме того, по экспертной оценке, Минск будет инициировать отмену или снижение премии российским нефтяным НК. В 2020 году при поставке нефти в Белоруссию действует договоренность о межбюджетном трансферте, в соответствии с которым из бюджета РФ в бюджет Белоруссии будет перечислена сумма, компенсирующая затраты белорусских НПЗ исходя из $4,7 за тонну нефти. Спор о размере премии поставщикам стал основной причиной отсутствия поставок нефти из РФ в Белоруссию в первом квартале 2020 года.

Также нерешенным для Минска вопросом остается проблема компенсации за поставки на белорусские НПЗ в начале 2019 года загрязненной хлоридами нефти. Ранее белорусская сторона также заявляла о претензиях на компенсацию издержек в связи с удорожанием нефти из налогового маневра.

С осени текущего года Белоруссия и РФ обсуждают возможность переориентации экспортных потоков белорусских нефтепродуктов с прибалтийских портов (в основном в Клайпеде, Литва) на российские порты (Усть-Луга, Санкт-Петербург). Обсуждение начато по инициативе белорусского руководства из-за введенных Литвой санкций после состоявшихся 9 августа президентских выборов, итоги которых не признаны Евросоюзом и США.

Белоруссия ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд кубометров газа, порядка 18 млн тонн нефти. Экспорт нефтепродуктов из Белоруссии ежегодно составляет около 10 млн тонн.

Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев 25 ноября заявил, что Москва и Минск найдут взаимоприемлемое решение по условиям поставки энергоносителей в 2021 году вне политической конъюнктуры. "Стороны обязательно найдут взаимоприемлемое решение по поставкам энергоносителей в следующем году. При этом важно, чтобы политическая конъюнктура была выведена за рамки этих переговоров по сугубо энергетическому вопросу", - сказал Мезенцев.


Статьи, публикации, интервью...