Биржевые новости

27 ноября 2020 г.  18:57

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг лизинговой компании "ТрансФин-М" на уровне "ruBBB+" и сохранило развивающийся прогноз

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "ТрансФин-М" на уровне "ruBBB+" и сохранило "развивающийся" прогноз, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильными рыночными позициями, высоким уровнем достаточности капитала и адекватной эффективностью деятельности, приемлемым уровнем ликвидности, адекватным уровнем корпоративного управления и качества активов.

"В период действия рейтинга возможен ряд крупных сделок по продаже и приобретению лизинговых активов, оценить влияние которых на масштабы и доходную базу компании на текущий момент не представляется возможным. Кроме того, планируемые изменения в структуре и стоимости фондирования также вносят неопределенность на фоне негативной динамики грузоперевозок в операционном сегменте компании, что обуславливает развивающийся прогноз", - отмечается в релизе.

В настоящее время в обращении находятся 21 выпуск биржевых облигаций эмитента на 102,086 млрд рублей.

"Трансфин-М" занимается лизингом железнодорожного транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта и воздушных судов. С ноября 2019 года собственником компании является АО "ТФМ-Гарант", ключевой бенефициар которого - Алексей Тайчер с долей 70%. Как отмечается в пресс-релизе "Эксперт РА", сделка по покупке компании была профинансирована преимущественно за счет заемных средств, привлеченных компанией АО "ТФМ-Гарант" от одного из госбанков.


Статьи, публикации, интервью...