Биржевые новости

27 ноября 2020 г.  18:55

Реформа институтов развития в ближайшее время не повлияет на состав группы ВЭБа

Реформа институтов развития, анонсированная ранее на этой неделе премьер-министром Михаилом Мишустиным, в ближайшее время не повлияет на состав группы ВЭБа, который получает под управление сразу несколько структур. "Со стопроцентной вероятностью год мы будем закрывать в том составе группы, который у нас сейчас есть", - сказал журналистам финдиректор ВЭБа Андрей Московских.

Как сообщал глава правительства, в рамках реформы на базе ВЭБа будет сформирован крупный инвестиционный блок с передачей под его управление Корпорации МСП, РЭЦ, ЭКСАРа, "Роснано", фонда "Сколково", Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Фонда развития промышленности. Кроме того, часть функций еще восьми институтов развития будут перераспределены между ВЭБом и федеральными органами исполнительной власти, а сами эти институты развития будут ликвидированы. Это АО "Особые экономические зоны", Фонд развития моногородов, Российский фонд развития ИТ, Росинфокоминвест, Агентство по технологическому развитию, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, при этом Корпорация развития Дальнего Востока после реформы продолжит функционировать как один из 12 институтов развития со специальными задачами), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

"Что-то мы, может быть, будем консолидировать, что-то не будем консолидировать, то есть полной, ясной картинки пока нет", - сказал Московских журналистам. "По институтам развития работа сейчас ведется, более того, сейчас формируется дорожная карта (реализации объявленной реформы) коллегами из Минэкономразвития, из правительства", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...