Биржевые новости

30 ноября 2020 г.  08:09

Европейские фондовые рынки закрылись в пятницу на позитиве

Европейские фондовые индексы выросли по итогам неактивных торгов в пятницу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,41% и составил 393,23 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,07%, германский DAX - на 0,37%, французский CAC 40 - на 0,56%. Итальянский FTSE и испанский IBEX 35 прибавили 0,68% и 1,06% соответственно.

Котировки акций Banco de Sabadell SA рухнули на 13,6%, оказавшись в лидерах падения среди компонентов Stoxx Europe 600, на новостях о том, что совет директоров второго по величине испанского банка Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) принял решение прекратить переговоры относительно потенциального слияния с ним. Такое решение связано с тем, что "стороны не достигли договоренности относительно курса обмена акций банков", заявил BBVA в пятницу.

Цена бумаг BBVA выросла на 5%.

Лидерами роста выступили бумаги французской энергетической компании Electricite de France SA (EDF), которые подскочили на 11% после сообщений о том, что Франция и ЕС близки к заключению сделки по ядерному регулированию.

Настроения на рынках остаются нестабильными на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в различных регионах мира. В Европе отмечается стабилизация ситуации с коронавирусом COVID-19, однако в некоторых странах все еще растут суточные показатели случаев болезни и летальных исходов среди инфицированных.

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca, вероятно, проведет еще одни испытания разработанной вакцины от COVID-19 с целью уточнить эффективность препарата, сообщил агентству Bloomberg исполнительный директор компании Паскаль Сориот.

Вакцина AstraZeneca показала среднюю эффективность в 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и в Бразилии. При этом один из испробованных вариантов дозировки дал эффективность примерно в 90%.

Акции AstraZeneca прибавили в цене 0,3% на торгах в пятницу.

Инвесторы также продолжают следить за переговорами Великобритании и ЕС об отношениях сторон после Brexit. У Великобритании и ЕС по-прежнему есть шанс добиться соглашения о будущих отношениях после Brexit, однако Лондон не откажется от своих требований, заявил в пятницу главный британский переговорщик Дэвид Фрост.

Ранее главный переговорщик от ЕС на переговорах с Британией Мишель Барнье заявил, что возвращается на переговоры в Лондон, предупредив, что между сторонами "сохраняются те же значительные разногласия".

В онлайн-формате переговоры возобновились в начале прошлой недели.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в ноябре 2020 года опустился до 87,6 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

В октябре, согласно пересмотренным данным, значение индикатора составляло 91,1 пункта, а не 90,9 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали более значительное снижение показателя - до 86,5 пункта.

Экономика Франции в 3-м квартале подскочила на 18,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные национального статистического института Insee. Согласно предварительным оценкам, рост составлял 18,2%. Аналитики в среднем не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.

Это рекордные темпы повышения, которые последовали за максимальным в истории спадом ВВП на 13,8% во 2-м квартале.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре 2020 года выросли на 0,2%, свидетельствуют предварительные данные Национального статуправления Insee. Относительно октября цены также выросли на 0,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали нулевую инфляцию и в годовом, и в помесячном выражении.

В октябре потребительские цены выросли на 0,1% в годовом выражении и не изменились в помесячном.

Между тем потребительские расходы в октябре выросли на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Insee. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривал рост на 3,5%. Респонденты Trading Economics ждали подъема на 2,9%.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре расходы потребителей во Франции упали на 4,4%. Ранее сообщалось о падении показателя на 5,1%.


Статьи, публикации, интервью...