Биржевые новости

30 ноября 2020 г.  09:08

ЕС намерен востановить связи по всем направлениям сотрудничества с США

Евросоюз стремится создать новый альянс с Соединенными Штатами после ухода президента Дональда Трампа с поста президента США, а также ответить на китайские вызовы, сообщила газета Financial Times.

Издание ссылается на проект документа, который должен быть рассмотрен на саммите ЕС 10-11 декабря. Предлагается в первой половине 2021 года провести саммит ЕС-США и представить план нового трансатлантического взаимодействия.

План предусматривает восстановление связей по всем направлениям сотрудничества ЕС с Соединенными Штатами, включая борьбу с коронавирусом и создание вакцин, регулирование в киберпространстве, экологию.

Отношения между Соединенными Штатами и Европой были достаточно напряженными при Трампе. Европа, отмечает издание, "испытала облегчение" в связи итогами американских выборов. ЕС и большинство государств блока поздравили Джо Байдена, объявившего себя победителем.

Одновременно ЕС предусматривает активизацию противодействия "вызовам" со стороны Китая.

"Как открытые демократические общества и рыночные экономики, ЕС и США согласны, что растущая международная самоуверенность Китая представляет собой стратегический вызов, даже если мы не всегда согласны, какой способ решения этой проблемы является наилучшим", - цитирует Financial Times проект документа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...