Биржевые новости

30 ноября 2020 г.  09:21

Рынки акций АТР снижаются, исключение - материковый Китай

Сегодня азиатские фондовые индексы в основном снижаются из-за новой волны вызванных пандемией COVID-19 опасений, несмотря на рост до рекорда американского рынка акций и позитивную статистику, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:58 мск опустился на 0,65%.

В число лидеров падения котировок входят акции Tokai Carbon Co. (-7,7%) и Tobu Railway Co. (-5,8%).

Капитализация производителя потребительской электроники Sony сократилась на 0,5%, автопроизводителей Toyota Motor и Nissan Motor - на 3% и 4,4% соответственно.

Между тем бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing дорожают на 0,2%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,4%.

Розничные продажи в Японии в октябре выросли впервые за 8 месяцев, при этом темпы повышения стали максимальными с сентября 2019 года. Показатель подскочил на 6,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:02 мск поднялся на 0,5%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 1,07%.

Активность в промышленности Китая в октябре росла девятый месяц подряд. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности в октябре поднялся до 52,1 пункта по сравнению с 51,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Это максимальная отметка с сентября 2017 года.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.

Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге дешевеют акции нефтепроизводителей CNOOC, PetroChina и Sinopec - соответственно на 10,9%, 4,9% и 4%.

Цена бумаг онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. падает на 3,4%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 3,1%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,6%.

При этом позитивную динамику демонстрируют акции производителя электроники Xiaomi Corp. (+2,3%), а также банков Industrial & Commercial Bank of China (+1,6%) и China Construction Bank Corp. (+0,3%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:17 мск снизился на 0,97%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - повысилась на 0,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 1,3%.

Котировки акций Qantas снизились на 2,5% после того, как авиакомпания объявила о намерении сократить около 2 тыс. рабочих мест на фоне продолжающегося спада в туристической отрасли из-за пандемии COVID-19.

Цена бумаг Treasury Wine Estates рухнула на 6,7%. Крупнейшая в Австралии винодельческая компания планирует перенаправить в другие страны часть продукции, которую она ранее поставляла в Китай. В КНР с субботы введены импортные пошлины на австралийские вина. Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 1,7% и 0,6% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...