Биржевые новости

30 ноября 2020 г.  10:53

S&P Global близок к покупке IHS Markit за $44 млрд

S&P Global Inc. близок к покупке IHS Markit Ltd. примерно за $44 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Эта сделка, в случае ее завершения, объединит двух крупнейших поставщиков данных на Уолл-стрит.

По словам источников, сделка, которую планируется полностью оплатить акциями, станет крупнейшей в этом году. О ней может быть объявлено уже сегодня, однако всегда есть вероятность, что переговоры сорвутся в последнюю минуту, отмечается в статье.

Рыночная стоимость IHS Markit, расположенного в Лондоне, составляет около $37 млрд; S&P Global - примерно $82 млрд.

История S&P Global начинается в 1860 году, а сейчас компания наиболее известна своими фондовыми индексами и рейтинговым агентством.

IHS Markit, которая была образована в 2016 году в результате слияния двух более мелких компаний IHS Inc. и Markit Ltd., отслеживает многочисленные данные с финансовых рынков и владеет программным обеспечением, которое банки Уолл-стрит используют для размещения акций и облигаций. Кроме того, компания отслеживает данные из транспортной и энергетической отраслей, что можно сопоставить с бизнесом Platts, сырьевого подразделения S&P.

В 2016 году компания IHS, которая предоставляла аналитические услуги для предприятий и правительств, купила лондонскую Markit и переехала в Великобританию. Это было частью волны сделок, в ходе которых американские компании переезжали за границу, чтобы снизить ставки налогов. Бывший руководителем TD Securities Ланс Уггла создал Markit в 2003 году, и вначале компания поддерживалась группой крупных банков, жаждущих прозрачных данных о ценах на непрозрачном рынке кредитных деривативов.

Markit стала публичной в 2014 году. Объем IPO компании составил $1,3 млрд, превзойдя ожидания. Двенадцать банков Уолл-стрит, включая Goldman Sachs Group Inc. и Bank of America Corp., продали часть своих пакетов в ходе этого размещения.

На момент слияния IHS и Markit совокупная рыночная стоимость двух компаний составляла около $13 млрд. Сейчас IHS Markit стоит почти в 3 раза дороже, что свидетельствует о том, насколько привлекательным является рынок финансовых данных.

По данным Dealogic, сделка S&P с IHS на $44 млрд станет крупнейшей в мире в этом году. Ранее лидером являлась покупка американской Nvidia Corp. британского разработчика процессоров Arm Holdings у японской SoftBank Group Corp. за $40 млрд.

Глобальный объем сделок по слияниям и поглощения (M&A) с начала текущего года на 12% ниже показателя за аналогичный период 2019 года. В США показатель упал на 28%. Это обусловлено тем, что пандемия COVID-19 переключила внимание компаний на свой собственный бизнес. Сделки практически прекратились во втором квартале, но с конца лета активность M&A начала восстанавливаться, особенно среди технологических компаний и представителей сферы здравоохранения.


Статьи, публикации, интервью...