Биржевые новости

30 ноября 2020 г.  16:57

Министр нефти Ирана ожидает сложные переговоры ОПЕК о возможном продлении квот на добычу нефти

Переговоры ОПЕК о возможном продлении текущих квот на добычу нефти с января 2021 года, а не ее увеличении, не будут легкими, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане в интервью иранскому журналисту Резе Занди. "Вряд ли у нас будет легкое заседание. Некоторые участники выступают против текущих квот", - сказал Зангане.

"Насколько я могу понять, часть стран, выступающих против, - это Россия, ОАЭ и Казахстан", - приводит журналист в своем твиттере слова иранского министра.

"Я только слышал, что ОАЭ может предложить снижение добычи на 7,2 млн баррелей в сутки на первые три месяца 2021 года, а не на текущие объемы в 7,7 млн б/с", - добавил Зангане.

Как сообщали источники "Интерфакса", базовый вариант обсуждения - продление действующих квот на первый квартал 2021 года, при этом обсуждается несколько вариантов сроков и темпов наращивания, в том числе внутри первого квартала.

Страны ОПЕК и не-ОПЕК в апреле текущего года приняли решение о беспрецедентном согласованном сокращении добычи нефти после падения на четверть спроса на нефть из-за пандемии COVID-19. Решение было принято сразу на два года, но с постепенным наращиванием производства. Так, если в мае-июне сокращение должно было составить 9,7 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года (при этом для России и Саудовской Аравии были приняты отдельные базы отсчета - 11 млн б/с), то с июля предполагалось наращивание добычи на 2 млн б/с (это повышение было перенесено на август), а с января 2021 года - еще на 2 млн б/с с удержанием этого уровня до мая 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...