Биржевые новости

30 ноября 2020 г.  19:05

Американские регуляторы призвали банки отказаться от использования ставок LIBOR

Американские регуляторы призвали банки отказаться от использования ставок LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) в новых контрактах как можно быстрее и, в любом случае, после 31 декабря 2021 года.

Федеральная резервная система (ФРС), Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) и Управление контролера денежного обращения (OCC) опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что новые контракты, заключаемые банками, должны основываться на альтернативной процентной ставке или в них должно быть четко прописано, какая ставка будет ориентиром для контракта после того, как ICE Benchmark Administration прекратит публикацию долларовых ставок LIBOR.

"Такие действия необходимы, чтобы содействовать планомерному и безопасному уходу от LIBOR", - говорится в заявлении регуляторов.

ICE сообщила в понедельник, что намерена прекратить публикацию недельной и двухмесячной долларовых ставок LIBOR в конце декабря 2021 года, а остальных долларовых LIBOR - в конце июня 2023 года.

Американские регуляторы приняли решение отказаться от использования LIBOR, долгое время являвшейся ориентиром для огромного числа финансовых контрактов, включая ипотечные кредиты, после скандала с манипулированием этой ставкой банками.

В качестве альтернативы LIBOR была предложена ставка Secured Overnight Funding Rate (SOFR), рассчитываемая Федеральным резервным банком Нью-Йорка. В основе расчета SOFR - операции РЕПО на рынке US Treasuries со сроком overnight.

Регуляторы, однако, разрешают банкам пользоваться любой индикативной ставкой, соответствующей их финансовой модели и потребностям клиентов.


Статьи, публикации, интервью...