Биржевые новости

13 января 2021 г.  08:32

Минсельхоз объясняет рост цен на яйца в декабре сезонным фактором и подорожанием зерна

Рост цен на яйца в РФ в декабре прошлого года связан с сезонным фактором и подорожанием зерна и масличных культур, сообщает Минсельхоз. "Кроме того, колебания курса национальной валюты сказываются на цене импортных компонентов кормов, лекарственных препаратов и оборудования. По оценке Минсельхоза, в среднесрочной перспективе добиться снижения себестоимости производства яиц и, как следствие, цен сельхозпроизводителей на эту продукцию позволят введение тарифной квоты на вывоз зерновых и пошлины на экспорт масличных", - говорится в сообщении.

Как сообщил вчера Росстат, в декабре 2020 года по сравнению с ноябрем цены на яйца повысились на 13,24%. Причем в 30 регионах рост составил 17-25,2%, в 36 - 9-16,9%, в 19 - 1,3-8,9%.

Как прогнозирует Минсельхоз, по итогам 2020 года производство яиц увеличится на 0,4%, до 45,1 млрд штук.

Комментируя ситуацию на рынке плодоовощной продукции, ведомство отмечает, что в 2020 году урожай овощей в организованном секторе составил порядка 6,8 млн тонн, при этом в зимних теплицах зафиксирован абсолютный рекорд - не менее 1,3 млн тонн. Урожай плодов и ягод в хозяйствах всех категорий также стал рекордным, увеличившись на 2,2%, до 3,5 млн тонн. "При этом овощи традиционно находятся среди наиболее дорожающих продуктов питания в декабре, что связано с предновогодним увеличением спроса и сокращением запасов продукции отечественного производства. Кроме того, зимой возрастают энергозатраты тепличных комплексов, что также сказывается на стоимости огурцов и томатов закрытого грунта", - поясняет ведомство.

По итогам января Минсельхоз ожидает "определенную коррекцию цен в связи с завершением новогодних праздников, а в последующем - с начала весны после поступления на рынок первой овощной продукции с юга страны".


Статьи, публикации, интервью...