Биржевые новости

13 января 2021 г.  14:18

За 9 лет инвестиции в экономику Москвы выросли почти в 2,6 раза

В 2019 году объем инвестиций в экономику Москвы составил почти 3,3 трлн рублей, что на 24,6% превышает показатели 2018 года, сообщил сегодня журналистам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Это следует из опубликованных уточненных данных Росстата.

"В марте прошлого года Росстат давал предварительную оценку объема средств, которые бизнес направил на развитие столицы в 2019 году, по предварительным данным этот показатель составил 2,9 трлн рублей", - сказал Ефимов.

"К концу 2020 года были собраны более полные статданные, согласно которым точный объем инвестиций в экономику Москвы за 2019 год превысил первичную оценку и составил 3,3 трлн рублей. В результате, по сравнению с 2018 годом в 2019 г. инвестиции выросли почти на четверть, а с 2010 года их объем увеличился почти в 2,6 раза", - уточнил он.

По словам Ефимова, на долю Москвы приходится 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России.

Он также сообщил, что больше всего средств компании вкладывают в машины и оборудование, строительство зданий и сооружений и благоустройство, строительство жилья, создание объектов интеллектуальной собственности.

Как отметил глава департамента инвестиционной и промполитики столицы Александр Прохоров, для привлечения инвесторов правительство Москвы постоянно разрабатывает и внедряет новые меры поддержки и преференции. Так, с прошлого года столичные предприниматели могут пользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет. Кроме того, в городе запущена программа стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в создание мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца.

"Благодаря системе мер поддержки и развитой инновационной инфраструктуре на каждый рубль, вложенный городом в развитие, удается привлекать более 3 рублей частных инвестиций. Например, локализовав производство в ОЭЗ "Технополис "Москва", резиденты могут рассчитывать на налоговые и таможенные преференции - там обнулены или значительно снижены почти все основные налоговые ставки", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...