Биржевые новости

13 января 2021 г.  18:58

Индекс МосБиржи просел на 0,04%, индекс РТС подрос на 0,12%

Фондовый рынок РФ, начавший торги на повышательном тренде, завершил среду незначительными разнонаправленными изменениями.

Европейские фондовые рынки в самом начале торгов демонстрировали противоречивый настрой., потом умеренно повышались. Днем часть индикаторов снова пошла на понижение, но к вечеру большинство индексов повышалось.

Фондовая Азия завершила среду без единой динамики, Китай и Гонконг - в минусе.

Фьючерсы на индексы США плюсовали с утра, к вечеру снижались на данных по инфляции. Американские фондовые индикаторы слабо меняются в ходе торгов.

Нефть дорожала на данных о снижении запасов в США, днем рост замедлился, потом цены снижались. Однако на данных о снижении запасов в США нефть WTI перешла к росту, Brent продолжал дешеветь. Перед закрытием российского рынка акций а баррель Brent давали $56,4, за WTI - $53,2.

Утром рынок акций РФ забуксовал в росте вместе с нефтью, где наметилась коррекция после ралли на статистике Минэнерго США о сокращении запасов сырья.

Днем утренний рост фондового рынка сменился консолидацией; индексы МосБиржи и РТС после тестирования рубежей 3500 и 1500 пунктов сдали назад, при этом в аутсайдерах выступали акции "Магнитогорского металлургического комбината" из-за отсечки дивидендов.

К вечеру рынок акций РФ просел по индексам из-за наметившейся коррекции в нефти, а также на фоне коррекции фондовой Европы; в аутсайдерах среди "голубых фишек" оставались акции ММК.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск потерял 0,04% и составил 3470,26 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подрос на 0,12% - до 1486,77 пункта.


Статьи, публикации, интервью...