Биржевые новости

20 января 2021 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы опустились по итогам торгов во вторник на сообщениях СМИ, согласно которым канцлер Германии Ангела Меркель хочет продлить общественные ограничения в связи с пандемией коронавируса до 15 февраля.

Ранее в ходе торгов европейские индексы повышались на оптимизме в преддверии инаугурации избранного президента США Джо Байдена, а также слушаний в Сенате по утверждению кандидата на пост министра финансов страны Джанет Йеллен.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в декабре 2020 года уменьшились на 0,7% в годовом выражении, как и месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,6% (минус 1% в ноябре). Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в Германии на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в январе вырос до 61,8 пункта с 55 пунктов. Аналитики ожидали повышения показателя до 60 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,19%, до 407,92 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,11%, германский DAX - на 0,24%, итальянский FTSE MIB - на 0,25%. Испанский IBEX 35 и французский CAC 40 потеряли 0,67% и 0,33% соответственно.

Акции Logitech International SA подешевели на 6,4%, растеряв рост, наблюдавшийся ранее в ходе торгов. Швейцарско-американский производитель компьютерной периферии отчитался о росте операционной прибыли в третьем квартале 2021 фингода до $448 млн со $129 млн годом ранее. Выручка компании увеличилась на 80% - до $1,67 млрд. Logitech улучшила свой прогноза на текущий финансовый год. Компания теперь ожидает роста выручки на 57-60%, а не на 35-40%, как прогнозировалось ранее.

Котировки акций CTS Eventim упали на 7,2%. Аналитики Berenberg понизили рекомендацию для акций поставщика услуг в сфере продаж билетов и индустрии развлечений до "держать" с "покупать".

Рыночная стоимость Telefonica Deutschland Holding AG снизилась на 1,9%, хотя телекоммуникационная компания намерена повысить размер дивидендов за 2020 год до 0,18 евро с 0,17 евро. Компания также сообщила, что ожидает роста выручки как минимум на 5% по итогам 2020-2022 гг.

Бумаги золотодобывающей Centamin Plc прибавили в цене 2%. Компания сообщила о снижении выручки на 26% в четвертом квартале, до $150 млн, из-за сокращения добычи на руднике Sukari в Египте. Однако показатель оказался около верхней границы прогноза компании.

Капитализация Alstom SA увеличилась на 6%. Французская компания, производящая подвижной состав и оборудование для железнодорожной инфраструктуры, сообщила о росте органической выручки в третьем квартале 2021 фингода на 2%, в то время как заказы упали на 48%. Alstom подтвердила свой годовой и среднесрочный прогнозы.

Акции нидерландской Royal Philips NV подорожали на 0,4%. Компания, выпускающая потребительские товары и медицинское оборудование, сообщила о покупке разработчика решений для интеграции медицинского оборудования Capsule Technologies Inc. за $635 млн.


Статьи, публикации, интервью...