Биржевые новости

20 января 2021 г.  08:47

В среднесрочной перспективе ежегодные темпы прироста мобильной связи в РФ могут составить 2,5-3%

Выручка мобильного сегмента связи в РФ может вернуться к докризисному уровню к лету этого года при условии открытия границ, в среднесрочной перспективе ежегодные темпы прироста могут составить около 2,5-3%, следует из аналитического прогноза рейтингового агентства АКРА "Российский телекоммуникационный рынок: прогноз до 2024 года".

По итогам 2020 года АКРА оценивает прирост выручки мобильного сегмента на уровне 1%. В 1-м квартале рост год к году составлял 3,85%, однако закрытие границ во 2-м квартале привело к снижению спроса на сотовую связь со стороны трудовых мигрантов и падению доходов от роуминга, в результате чего выручка сократилась на 1,6%. К положительной динамике выручка от мобильной связи вернулась в 3-м квартале.

"В среднесрочной перспективе ежегодные темпы прироста могут составить около 2,5-3,0% - замедление по сравнению с историческими темпами роста связано с постепенным исчерпанием возможностей для увеличения доходов на пользователя ввиду совершенствования тарифных планов, а также с высокой степенью насыщенности рынка", - говорится в аналитическом прогнозе.

Сегмент ШПД в условиях пандемии показал замедление на 5-6% по итогам прошлого года. В среднесрочной перспективе рост может составлять около 2% ежегодно на фоне насыщения рынка. Кроме того, потенциал роста ARPU агентство оценивает как ограниченный, а темпы прироста абонентов не будут превышать 1,5% в ближайшие годы (в 2018-2020 гг. их количество росло на 3-4%).

Совокупный объем российского телеком-рынка АКРА оценивает в 1,79 трлн рублей по итогам 2020 года, что на 2% выше 2019 года.

Пандемия не вынудила ключевых игроков отрасли значительно сокращать капзатраты, а также не привела к ухудшению их кредитного качества, отмечается в прогнозе. Однако затраты на развертывание 5G могут привести к отрицательным показателям свободного денежного потока и, как следствие, к снижению дивидендов.

"Наращивание объема капитальных вложений в среднесрочной перспективе обусловит снижение FCF до отрицательных значений, несмотря на прогнозируемый рост операционного денежного потока. Реализация такого сценария может привести к постепенному снижению дивидендных выплат после 2021 года", - говорится в прогнозе.

Совокупные инвестиции в развитие 5G АКРА оценивает в 1-1,1 трлн рублей в 2021-2027 гг.


Статьи, публикации, интервью...