Биржевые новости

20 января 2021 г.  08:39

Йеллен намерена обеспечить конкурентоспособность экономики и работать над вторым пакетом финпомощи

Джанет Йеллен, экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутая избранным президентом США Джо Байденом на пост министра финансов, сделает своим фокусом потребности американских рабочих в случае ее утверждения на этой должности. Вчера в ходе выступления на слушаньях в финансовом комитете Сената перед голосованием по ее кандидатуре Йеллен сообщила, что намерена обеспечить конкурентоспособность экономики, предлагая хорошие рабочие места и зарплату в городах и сельской местности.

Она также намерена работать над вторым пакетом финансовой помощи, который "необходим, чтобы пережить эти темные времена, прежде чем программа вакцинации позволит нам вернуться к жизни, какой мы ее знали раньше", пишет The Wall Street Journal.

Йеллен призвала законодателей "действовать масштабно", чтобы предотвратить затяжной экономический спад, и отмела опасения по поводу растущего объема госдолга США.

"Экономисты не всегда соглашаются друг с другом, но, я думаю, в данный момент есть консенсус: без принятия дополнительных мер мы рискуем увидеть более длинную, более болезненную рецессию сейчас и долгосрочные последствия для экономики позднее", - сказала она.

Йеллен подтвердила приверженность рыночному формированию валютного курса и дала понять, что США не стремятся к более слабой нацвалюте для получения конкурентных преимуществ. Она назвала попытки некоторых стран искусственно манипулировать своей валютой неприемлемыми.

По поводу Китая Йеллен заявила, что США должны бороться с его "оскорбительными, несправедливыми и незаконными действиями", включая подрыв американских компаний путем демпинга, создания торговых барьеров, предоставления незаконных субсидий корпорациям и кражи интеллектуальной собственности. "Такая политика, в том числе низкие трудовые и экологические стандарты Китая, это практики, в ответ на которые мы готовы использовать весь спектр инструментов", - сказала она.

В случае утверждения 74-летней Йеллен на посту министра финансов США ей предстоит руководить действиями американских властей по восстановлению экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, а также играть важную роль в проведении политики администрации нового президента через Конгресс.

На прошлой неделе Байден предложил новый пакет стимулирующих мер, включающий, в частности, очередной раунд прямых выплат американцам, увеличение доплат к пособиям по безработице и продление этой программы на более длительный срок. Пакет также включает в себя предложения, являющиеся приоритетными для демократов, в том числе повышение минимального уровня заработной платы на федеральном уровне до $15 в час.

Республиканцы считают объем предложенной Байденом программы чрезмерным, отмечая, что расходы в рамках нового пакета мер превысят потребности экономики. Некоторые из представителей как республиканцев, так и демократов также высказали опасения, связанные с дальнейшим ростом госдолга США, который уже составляет порядка $21,6 трлн и превышает объем ВВП страны.

По словам Йеллен, на посту министра финансов США у нее будет "двойная миссия", и в первую очередь ей необходимо помочь американцам справиться с пандемией. "Однако затем будет более долгосрочный проект. Нам необходимо восстановить нашу экономику так, чтобы она давала достаток большему числу людей и обеспечивала конкурентоспособность американских рабочих во все более конкурентной глобальной экономике", - полагает она.


Статьи, публикации, интервью...