Биржевые новости

20 января 2021 г.  08:33

Минфин и бизнес пока не сблизили позиции по ставке налога на имущество при возврате движимого в базу

Минфину РФ пока не удалось договориться с бизнесом по позиции по возможной предельной ставке налога на имущество организаций в случае возвращения в объект налогообложения движимого имущества, сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Мы проработали, но те предельные ставки, которые мы предложили, не устроили бизнес, а те предельные ставки, которые предложил бизнес, не устроили нас - это приводит к снижению доходов субъектов. Работа продолжается. Позиции сблизить не удалось", - сказал он, не став уточнять конкретные предложения сторон. Ставки налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ, но не могут превышать 2,2%. "Мы продолжаем обсуждение. Есть соответствующее поручение, будем обсуждать дальше", - отметил Сазанов.

О проработке возможности возврата движимого имущества в объект налогообложения налога на имущество организаций с одновременным снижением предельной ставки налога Минфин сообщил в сентябре 2020 года в материалах к проекту бюджета РФ на 2021-2023 годы.

Это, как говорилось в материалах, позволит упростить администрирование налога и снизит количество налоговых споров по отнесению имущества к движимому и недвижимому.

Движимое имущество было выведено из базы налога на имущество организаций с 2019 года в результате дискуссии между бизнесом, который жаловался на сложность такого налога, и регионами, в бюджеты которых налог зачисляется. Организации были освобождены федеральным решением от уплаты налога на движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Однако было запланировано, что с 2018 года региональные власти самостоятельно смогут принимать решение, освобождать ли организации от налога на движимое имущество или нет. Бизнес просил федеральные власти продлить федеральную "заморозку" такого права. В 2017 году были подготовлены поправки, продлевающие ее еще на год. Но тут уже возмутились регионы. В результате появилось компромиссное решение - дата возвращения регионам права решать, давать ли организациям льготу по этому налогу и какую, осталась прежней - 1 января 2018 года, однако предельная ставка была снижена с 2,2% до 1,1%.

Однако в июне 2018 года было заявлено о намерении правительства все же отменить налог на движимое имущество как обременительный для бизнеса. Был подготовлен и принят соответствующий закон, 4 августа его подписал президент РФ.

Но уже осенью 2019 года РСПП обратился в правительство с предложением снизить ставку налога на имущество организаций и вернуть в налогооблагаемую базу движимое имущество. Так как одной из трудностей стали споры, что из имущества относить к движимому. В частности, это касалось нефтяных скважин. Минфин обещал рассмотреть такую возможность.


Статьи, публикации, интервью...