Биржевые новости

22 февраля 2021 г.  12:59

Европейские фондовые рынки торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в понедельник на фоне осторожных настроений на мировых рынках.

Некоторые инвесторы в акции становятся все более обеспокоены активным подъемом доходности облигаций за последние недели, поскольку он может негативно сказаться на быстрорастущих компаниях, которые зависят от беспрепятственного получения кредитования, и уменьшить относительную привлекательность акций, пишет CNBC. Рост доходности облигаций отражает уверенность рынка в скором восстановлении экономики после пандемии коронавируса.

Доходность 10-летних US Treasuries подскочила на 14 базисных пунктов, до 1,34% на прошлой неделе, приблизившись к максимуму с февраля 2020 года. С начала текущего месяца доходность увеличилась на 25 базисных пунктов.

В центре внимания трейдеров остается ситуация с пандемией и темпами вакцинации.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что всем взрослым подданным страны будет предложена первая доза вакцины от COVID-19 к концу июля. "Мы будем стремиться предложить прививку каждому взрослому к концу июля, помогая наиболее уязвимым слоям населения, и предпримем дальнейшие шаги, чтобы ослабить некоторые из существующих ограничений", - говорится в распространенном заявлении премьера.

Кроме того, власти Великобритании намерены ввести первую из двух доз вакцины от коронавируса всем людям старше 50 лет к 15 апреля. Как сообщают СМИ, в понедельник глава правительства может объявить об осторожной отмене ограничений в сфере экономической деятельности, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Согласно опубликованным в понедельник данным, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в феврале вырос сильнее прогнозов. Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований IFO, увеличилось до 92,4 пункта по сравнению с пересмотренными 90,3 пункта в январе (первоначальная оценка была 90,1 пункта). При этом аналитики в среднем ожидали менее значительного роста показателя в текущем месяце - до 90,5 пункта, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:01 мск опустился на 1,1% и составил 410,13 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени снизился на 0,96%, германский DAX - на 1,1%, французский CAC 40 - на 1,02%. Итальянский FTSE MIB потерял 1,03%, испанский IBEX 35 - 1,08%.

Самое существенное падение среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 демонстрируют акции G4S PLC, которые дешевеют на 9,8%. Канадская компания GardaWorld сообщила, что не будет повышать размер предложения о покупке британского поставщика услуг в области безопасности.

Цена бумаг Galp Energia SGPS SA уменьшается на 3,5%. Португальская энергетическая компания получила чистый убыток в четвертом квартале 2020 года по сравнению с чистой прибылью за аналогичный период годом ранее.

Акции французской Icade, специализирующейся на инвестициях в секторе недвижимости, дорожают на 4,3% после публикации годовых результатов компании.


Статьи, публикации, интервью...