Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  08:14

Банк России обсудит с рынком взимание комиссии за переводы цифровых рублей

Банк России не исключает взимания комиссии за переводы цифровых рублей, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе прямого эфира на платформе Clubhouse. Решение пока еще не принято, эта тема будет обсуждаться с рынком, отметила она. "Мы будем рассматривать условия, которые могут быть в том числе и могут включать в себя и комиссии на переводы", - сказала Скоробогатова.

Она напомнила, что сейчас каждый коммерческий банк имеет свои тарифы за переводы денежных средств физических лиц, они очень отличаются и доходят до 1%. "Вопрос тарифов - это вопрос обсуждения с рынком. Это не принятое решение. Это вопрос - нужно или не нужно за такие услуги вводить тарифы. Возможно, по результатам нашей концепции мы примем решение, что тарифы вообще не нужны при таких перечислениях", - добавила первый зампред ЦБ.

Банк России до 1 апреля 2021 года должен представить концепцию выбранной модели функционирования цифрового рубля, напомнила Скоробогатова.

"Мы, конечно, считаем, что цифровой кошелек должен открываться бесплатно. С точки зрения переводов и комиссии за переводы - это должны быть минимальные комиссии. Мы не планируем начислять проценты на остаток на кошелек", - отметила первый зампред ЦБ.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей - цифровой. Граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято.

ЦБ до 1 июня 2021 года планирует обсудить концепцию цифрового рубля с рынком, затем приступит к его тестированию. "К концу года мы планируем сделать прототип, который с начала следующего года, если мы все согласимся, что он в таком виде может быть, мы попробуем аккуратно тестировать", - заявила на прошлой неделе Скоробогатова.


Статьи, публикации, интервью...