Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  09:48

Азиатские рынки акций демонстрируют уверенный растут

Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно растут вслед за рынком акций США.

Вчера росту американских индексов способствовали заявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что регулятор не собирается менять курс денежно-кредитной политики. Выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в среду, он сказал, что основное внимание по-прежнему уделяется восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии COVID-19, и что пока рано беспокоиться об увеличении бюджетного дефицита или росте доходности гособлигаций.

ЦБ азиатских стран без учета Китая "в ближайшем будущем должны более или менее повторить действия ФРС, занимая выжидательную позицию", полагает Алекс Вольф из JP Morgan Private Bank. "Это может стать еще одним стимулом для роста в этом году", - отметил он.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:15 мск поднялся на 1,67% и обновил максимум более чем за 30 лет, в том числе за счет ралли в энергетическом секторе.

В число лидеров повышения котировок входят акции Mitsui E&S Holdings (+8,1%), Nikon Corp. (+7,3%) и Fanuc Corp. (+5,5%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подорожали на 3,8%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 2,2%, производителя потребительской электроники Sony - на 2,2%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 1,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:25 мск поднялся на 0,68%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,70%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже растет стоимость девелоперов China Resources Land Ltd. (+14%), China Overseas Land & Investment Ltd. (+11,7%), Country Garden Holdings Co. (+8,8%).

Также повышаются котировки акций банка HSBC (+4,7%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+4,8%) и автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. (+4,3%).

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings выросли на 2,5%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. - на 1%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:30 мск взлетел на 3,50%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 3,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 3%.

Цена бумаг нефтехимической Korea Petroleum Industrial Co. подскочила почти на 30%.

Банк Кореи по итогам заседания в четверг сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков. Руководство ЦБ дало понять, что денежно-кредитная политика будет оставаться прежней, несмотря на ряд признаков улучшения ситуации в экономике страны после пандемии COVID-19.

При этом банк повысил прогноз темпов повышения потребительских цен в 2021 году до 1,3% по сравнению с ожидавшимися в ноябре 1%. Оценка роста ВВП осталась без изменения - на 3%. В 2022 году ожидается подъем экономики на 2,5% при инфляции в районе 1,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,83% и приблизился к максимуму за год.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 3,3% и на 1,9% соответственно.

Акции представителей нефтяной отрасли Santos и Woodside Petroleum подорожали на 2,9% вслед за ростом цен на нефть.


Статьи, публикации, интервью...