Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  13:14

Фондовые рынки Европы торгуются в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно растут сегодня вслед за индикаторами на мировых рынках на фоне комментариев главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в среду, Пауэлл сказал, что основное внимание по-прежнему уделяется восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и что пока рано беспокоиться об увеличении бюджетного дефицита или росте доходности гособлигаций.

Накануне Пауэлл сказал, что Федрезерв будет сохранять мягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока американская экономика полностью не восстановится от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19. "Мы по-прежнему далеки от наших целей в плане занятости и инфляции", - сказал Пауэлл в ходе выступления в банковском комитете Сената во вторник. В связи с этим ФРС, по его словам, продолжит поддерживать экономику, сохраняя близкую к нулю базовую ставку и продолжая масштабную программу выкупа облигаций. Такая политика сохранится до "достижения существенного прогресса", что может занять "некоторое время", заявил Пауэлл.

Опубликованные в четверг статданные указали на незначительное снижение доверия потребителей во Франции в текущем месяце. Индекс потребительского доверия к экономике Франции опустился в феврале до 91 пункта с 92 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Эксперты ожидали сохранения показателя на январском уровне. Показатель остается ниже среднего долгосрочного уровня в 100 пунктов с начала пандемии в марте 2020 года.

Инвесторы в четверг также оценивали многочисленные результаты европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:36 мск поднялся на 0,21% и составил 414,08 пункта.

По состоянию на 12:52 мск британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,32%, французский CAC 40 - на 0,44%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 0,42% и 0,93% соответственно. Германский DAX потерял 0,05%.

Акции германской Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) дорожают на 1,6%, хотя одна из крупнейших перестраховочных компаний мира зафиксировала падение чистой прибыли в четвертом квартале 2020 года на фоне крупных потерь, связанных с пандемией коронавируса.

Бумаги Anglo American PLC прибавляют в цене 4,8%, несмотря на то, что британская горнодобывающая компания снизила чистую прибыль по итогам 2020 года на 41% из-за перебоев в работе в первом полугодии, обусловленных пандемией COVID-19.

Цена бумаг Telefonica SA растет на 2,4%. Испанский оператор мобильной связи вернулся на прибыльный уровень в четвертом квартале и сообщил о восстановлении выручки на четырех ключевых рынках.

Котировки акций Veolia Environnement SA повышаются на 1,3%, хотя французский оператор коммунальных услуг сократил чистую прибыль и выручку в 2020 году.

Тем временем бумаги SAP SE дешевеют на 0,1%. Совет директоров крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями рекомендовал за 2020 год выплатить дивиденды в размере 1,85 евро на акцию, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом.

Котировки акций Bayer AG снижаются на 3,9%. Германский химический и фармацевтический концерн сократил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2020 года.

Цена бумаг Standard Chartered PLC уменьшается на 4,6%. Британский банк сократил доналоговую прибыль на 40% в 2020 году на фоне резкого увеличения убытков по кредитам и низких процентных ставок.

Акции Anheuser-Busch InBev (AB InBev) дешевеют на 4,3%, хотя пивоваренный концерн в четвертом квартале 2020 года увеличил чистую прибыль почти в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Акции Safran SA просели на 2,2%. Поставщик компонентов для аэрокосмической и оборонной промышленности резко сократил скорректированную прибыль и выручку в 2020 году на фоне пандемии коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...