Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  14:41

Турбизнес ждет отмены ограничений на путешествия по РФ и запуска третьей программы кэшбека - РСТ

Турбизнес России в преддверии летнего туристического сезона ожидает ослабления и отмены ряда ограничений, действующих по стране, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев. В этом году по прогнозам внутренний турпоток значительно вырастет, отметил он.

"У нас в стране скоро начнет работать национальный проект по туризму, главной задачей которого станет строительство инфраструктуры. Также работают другие меры поддержки. Ждем запуска третьей программы кэшбека от Ростуризма. Турбизнес и объекты готовы работать, и готовность, я считаю, превышает ожидания туристов. Вся отрасль "на низком старте" в плане отмены ограничений на перемещения по регионам. И в ближайшем будущем можно ожидать уже какое-то очень активное движение", - заявил Игнатьев на онлайн пресс-конференции.

По его словам, запуск внутреннего туризма в прошлом году прошел успешно. "Много туристов отдыхали в Краснодарском крае, были запущены первые чартеры по территории страны от туроператоров, которые прежде традиционно занимались выездным туризмом - Байкал, Калининград, Хакасия. Мы прогнозируем развитие внутреннего туризма и активное увеличение турпотока внутри страны и в этом году", - пояснил президент РСТ.

Что касается выездного туризма, то, как отметил Игнатьев, о массовом туризме говорить все еще преждевременно, поскольку до пандемии в регионах были большие объемы чартерной перевозки, а сейчас речь идет по паре-тройке рейсов в неделю, и не изо всех крупных городов страны.

"Например, ранее было 10 чартерных рейсов в Турцию в день из Екатеринбурга. На такие объемы мы, наверное, уже не выйдем в этом году. Они будут меньше в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...