Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  16:10

Предложение по топливной субсидии рыбакам вскоре будет внесено в правительство

Предложение о предоставлении российским рыбакам топливной субсидии будет внесено в правительство в ближайшее время, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в четверг в Москве.

Речь идет о компенсации рыбодобывающим компаниям до 30% затрат на топливо.

Как считает глава ведомства, это поможет, прежде всего, в организации и стимулировании сложных и удаленных видов промысла, в том числе - добычи криля в Антарктике. "Эта мера будет в целом для предприятий, которые осуществляют вылов за пределами зоны РФ. Она будет стимулировать присутствие российского флага в Мировом океане", - заявил Шестаков.

Говоря о перспективах добычи криля, он сообщил, что прорабатывается еще одна мера поддержки рыбаков - компенсация 30% затрат на строительство судов. "Есть готовый проект судна-крилелова. Если мы хотим, чтобы судно было построено на отечественных верфях, а мы этого хотим, то необходимо компенсировать порядка 30% стоимости, поскольку строительство не на отечественных верфях будет дешевле на 35-40%. Надо часть затрат компенсировать", - сказал он.

Как сообщалось, правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса поручила Росрыболовству к 22 марта внести в правительство предложения по организации добычи криля, в том числе о возможных мерах государственной поддержки.

В конце 2019 года, впервые после 17-летнего перерыва, российское научно-исследовательское судно "Атлантида" исследовало запасы криля в Антарктике. По итогам экспедиции, которая завершилась 5 мая 2020 года, началась подготовка рекомендаций по возобновлению промысла.

По прогнозу Росрыболовства, в перспективе 4-5 лет Россия сможет добывать порядка 300 тыс. тонн криля для дальнейшей переработки.

Криль востребован в России. Ежегодный импорт составляет порядка 700 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...