Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  15:39

За 2020 г. доходы российских страховых брокеров выросли на 3%

Совокупное вознаграждение страховых брокеров России по итогам 2020 года составило 11,7 млрд рублей, говорится в сообщении Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ). Как указывается, показатель за прошедший год на 3% выше, чем в 2019 г. (11,3 млрд рублей).

За два года этот показатель вырос почти на четверть (по итогам 2018 года совокупный размер вознаграждения страховых брокеров составил 9,6 млрд рублей).

"Показательно, что кризисный год не отразился на доходах брокеров, чья совокупная выручка практически не изменилась по сравнению с 2019 годом. При этом средний размер комиссии страховых брокеров остается самым низким из всех ключевых для страховщиков каналов продаж и составляет около 15%", - процитирована в сообщении председатель совета АПСБ Катерина Якунина.

Всего на конец 2020 года на страховом рынке работали 57 страховых брокеров. Подавляющее большинство из них - 52 из 57 компаний - работают только с юридическими лицами. Универсальных страховых брокеров, которые оказывают как услуги по прямому страхованию, так и консультационные услуги и услуги по перестрахованию, на конец 2020 года на страховом рынке было 17. Еще 6 страховых брокеров занимаются исключительно перестрахованием.

На рынке страховых брокеров, как и в целом на страховом рынке, уровень концентрации находится на высоком уровне. Однако, по данным АПСБ, в 2020 году произошло небольшое снижение доли топ-10 страховых брокеров с перераспределением доли в пользу небольших страховых посредников.


Статьи, публикации, интервью...