Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  15:31

Российские рыбаки в этом году планируют выловить не менее 5 млн т рыбы - глава Росрыболовства

Рыбаки РФ планируют в этом году выловить не менее 5 млн тонн рыбы, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Мы нацеливаемся на 5 млн тонн, считаем, что 5 млн тонн сможем выловить", - сказал он.

По словам Шестакова, пока путина идет с достаточно серьезным отставанием от показателей прошлого года. "В целом порядка на 100 тыс. тонн меньше выловлено на текущий момент. При этом есть серьезное снижение по вылову минтая. Есть определенные сложности с добычей и реализацией трески в Северном бассейне", - уточнил он.

Вместе с тем глава ведомства рассчитывает, что "все ковидные ограничения за полгода закончатся, и мы сможем объемы добычи и экспорта нарастить". "Я не вижу пока каких-то серьезных проблем. Планку в 5 млн тонн мы должны каждый год выдерживать", - сказал он.

Как отметил глава Росрыболовства, в 2020 году отрасль адаптировалась к новым условиям, связанным с распространением коронавируса, справилась с поставленными задачами. Было выловлено, по предварительным данным, 4,97 млн тонн рыбы. "Сейчас идет досчет малых предприятий, думаю, что общий показатель будет свыше 5 млн тонн, это практически на 1,5% больше, чем в 2019 году", - сказал он.

По его словам, экспорт рыбы в прошлом году в абсолютном значении повысился, но в стоимостном выражении снизился на 1,7%. "Это связано в том числе с падением цен на основные объекты промыла - сельдь и минтай ввиду ограничений, которые были введены нашими партнерами, и в целом снижением спроса со стороны такого сегмента, как HoReCa", - пояснил он.

"Наша стратегическая задача - вообще уйти от сырьевого экспорта, - подчеркнул Шестаков. - Если говорить о перспективных странах, то, безусловно, производство продукции с высокой добавленной стоимостью открывает возможности поставок на новые рынки с Дальнего Востока. Самый главный для нас рынок - Европейский союз, второе направление, которое сейчас активно прорабатывается, - это Ближний Восток, перспективная задача - открытие рынков Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии".


Статьи, публикации, интервью...