Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  17:19

Механизм инвестквот может быть распространен на строительство холодильных мощностей

Инвестиционные квоты, выделяемые в настоящее время на строительство рыболовных судов и рыбоперерабатывающих заводов, могут распространить и на строительство холодильных мощностей для хранения рыбы, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в четверг в Москве.

Это планируется сделать в рамках соответствующего поручения вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

"Мы согласны с тем, что это надо делать, надо расширять объем применения инвестиционных квот, - сказал Шестаков. - Расширить его можно, в том числе, до поддержки строительства холодильных мощностей, поскольку на Дальнем Востоке в период массовой путины их не всегда хватает".

По его словам, эта мера поддержки будет в ближайшее время вынесена на согласование со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. "Сейчас прорабатываем текстовку этого законопроекта", - сказал глава Росрыболовства.

Как сообщалось, механизм инвестквот позволит привлечь в отрасль около 190 млрд рублей инвестиций. Рыбохозяйственный комплекс может построить 54 судна и 25 рыбоперерабатывающих заводов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...