Биржевые новости

25 февраля 2021 г.  18:28

ЦБ с 1 апреля снизит максимальный лимит БКЛ до 4 трлн руб. с 5 трлн

Банк России с 1 апреля снижает максимальный лимит безотзывной кредитной линии (БКЛ) для системно значимых банков до 4 трлн рублей с 5 трлн рублей, говорится в сообщении регулятора.

В условиях волатильности на финансовых рынках в 2020 году ЦБ был вынужден увеличить максимальный лимит по БКЛ с 1,5 трлн до 5 трлн рублей на период с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года и снизить плату за пользование БКЛ с 0,5% до 0,15%.

О планах ЦБ вернуться к вопросу плавного сворачивания безотзывных кредитных линий и постепенного повышения их стоимости заявила на прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы хотим вернуться к плану сворачивания безотзывных кредитных линий для системно значимых банков. Мы эту политику провозглашали до пандемии, но весной прошлого года на фоне всей этой рыночной турбулентности мы временно смягчили режим соблюдения норматива краткосрочной ликвидности для системно значимых банков и повысили доступность безотзывных кредитных линий, которые предоставляет Банк России, отложив сворачивание этого инструмента", - сказала она.

Совет директоров ЦБ в четверг принял решение сохранить плату за пользование БКЛ до 30 сентября на уровне 0,15% годовых от установленного системно значимым кредитным организациям (СЗКО) максимально возможного лимита, а начиная с 1 октября 2021 года повысить ставку до 0,5%. По ранее открытым БКЛ плата сохранится на прежнем уровне до истечения их срока.

Максимальный совокупный лимит по безотзывным кредитным линиям с 1 апреля будет снижен установлен до 4 трлн рублей. Фактический объем открытых БКЛ по состоянию на 1 января 2021 года составил 2,8 трлн рублей. Таким образом, действующий размер совокупного лимита является избыточным относительно объема открытых БКЛ, указал ЦБ.

"За время действия мер поддержки ситуация с ликвидностью в российском банковском секторе улучшилась. Объем финансовых инструментов на российском рынке, соответствующих критериям их включения в состав высоколиквидных активов (ВЛА), достаточен для их приобретения СЗКО в целях соблюдения норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ) и, как ожидается, продолжит увеличиваться в дальнейшем", - говорится в сообщении ЦБ.

По оценкам Банка России, в ближайшие годы ожидается сохранение профицита ликвидности банковского сектора. Увеличится и предложение на рынке ОФЗ. В соответствии с планами Минфина по выпуску ОФЗ объем рынка за 2021-2023 годы увеличится на 7,1 трлн рублей. В этой связи СЗКО имеют возможность наращивать ВЛА для соблюдения норматива LCR преимущественно за счет рыночных инструментов.

Кроме того, по мнению ЦБ, приоритетным в ближайшие годы способом соблюдения LCR должно оставаться формирование числителя норматива за счет достаточного объема ВЛА.

ЦБ также сообщил, что с 1 апреля 2021 года вступает в действие план сокращения индивидуальных лимитов БКЛ. При этом в целях поддержки кредитования экономики в период выхода из пандемии и облегчения процесса перехода СЗКО к соблюдению LCR на рыночной основе Банк России планирует внести изменения в данный приказ в части повышения коэффициента взвешивания в рамках применения плана сокращения индивидуальных лимитов с 70% до 85% для периода с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года.

Системно значимые банки могут использовать безотзывные кредитные линии при расчете норматива краткосрочной ликвидности (LCR, рассчитывается как отношение высоколиквидных активов банков к чистым оттокам денежных средств в течение 30 дней). Минимально допустимое значение норматива составляет 100%.


Статьи, публикации, интервью...