Биржевые новости

26 февраля 2021 г.  08:32

В 2021 году розничные продажи в США вырастут на 6,5-8,2%, прогнозирует NRF

По итогам 2021 года рост розничных продаж в США может составить 6,5-8,2%, при этом объем продаж достигнет $4,4 трлн, прогнозирует Национальная федерация розничной торговли (National Retail Federation, NRF) США.

Онлайн-продажи, согласно прогнозу, увеличатся на 18-23% и составят от $1,14 трлн до $1,19 трлн.

Прогноз на 2021 год преимущественно основывается на ожиданиях устойчивого распространения вакцин от коронавируса, что, по словам NRF, позволит "подстегнуть рост экономики".

Согласно предварительным оценкам NRF, розничные продажи в США в 2020 году выросли на 6,7% по сравнению с уровнем предыдущего года, до $4,06 трлн. При этом потребители больше тратили на товары, чем на услуги. Продажи вне магазинов (включая онлайн-шопинг) подскочили на 21,9%, до $969,4 млрд.

NRF ожидает увеличения спроса на услуги в 2021 году на фоне восстановления экономической активности. В целом позитивное влияние на расходы окажут высокий уровень накоплений и увеличение зарплат.

"У потребителей есть покупательская способность, и они готовы тратить", - сказал главный экономист NRF Джек Кляйнхенц.

NRF прогнозирует рост ВВП США в текущем году на 4,5-5%.

"Несмотря на сохраняющиеся вызовы для здравоохранения и экономики со стороны пандемии COVID-19, мы настроены очень оптимистично и полагаем, что устойчивые фундаментальные факторы потребления, подъем спроса и масштабное распространение вакцины позволят ускорить рост экономики, розничных продаж и потребительских расходов", - сказал главный исполнительный директор NRF Мэттью Шэй.

Ритейлеры и бренды, которые отчитались о финансовых показателях за прошедшие несколько недель, также ожидают увеличения потребительских расходов, однако многие не предоставляют прогнозы на фоне сохраняющейся неопределенности, пишет MarketWatch.

"Согласно нашему основному сценарию, вакцинация будет эффективной и позволит ускорить рост экономики в середине года. Ожидается, что экономику ждет самый быстрый рост более чем за два десятилетия", - сказал Кляйнхенц.


Статьи, публикации, интервью...