Биржевые новости

26 февраля 2021 г.  08:21

В США инфляция может быстро усилиться вслед за вакцинацией - глава ФРБ Канзас-сити

Инфляция в США может быстро ускориться, когда большее число американцев будет вакцинировано от COVID-19, и Федеральной резервной системе (ФРС) следует внимательно следить за ценовыми сигналами, заявила президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-сити Эстер Джордж.

"Стоит помнить, что инфляция может быстро усилиться вслед за вакцинацией, поскольку спрос в сферах, серьезно пострадавших от пандемии, будет восстанавливаться", - отметила Джордж.

Ранее на этой неделе председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что не ожидает подъема инфляции в США "до тревожных уровней".

Ключевой показатель инфляции, отслеживаемый американским ЦБ, - индекс PCE (Personal Consumption Expenditures) остается ниже 2-процентного целевого показателя ФРС в течение большей части последнего десятилетия.

Как отметила Джордж, общие индикаторы инфляции в период пандемии не слишком информативны, поскольку цены в различных секторах могут резко двигаться как вверх, так и вниз.

"Хотя в одних секторах цены снижаются, в других, особенно в сфере товаров длительного пользования, они растут максимальными темпами за несколько десятилетий", - сказала она.

Некоторые люди, по ее словам, будут очень удивлены услышать, что инфляция в США является слабой.

Джордж отметила, что в настоящее время слишком рано обсуждать возможность сворачивания стимулирующих программ Федрезерва. Существенный рост процентных ставок долгосрочных облигаций в США не требует ответных действий со стороны монетарной политики, добавила она.

"Этот рост в значительной мере отражает растущий оптимизм в отношении перспектив восстановления экономики, и может расцениваться как позитивный сигнал", - цитирует главу ФРБ Канзас-сити MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...