Биржевые новости

26 февраля 2021 г.  10:41

Более 27% от суммы льготных ипотек в РФ приходится на Москву

Более 56 тысяч льготных ипотечных кредитов выдано в Москве по состоянию на февраль 2021 года, сообщили в пресс-службе заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

"По состоянию на 18 февраля 2021 на столицу приходится 14,5% от всех выданных кредитов по стране. Речь идёт о сумме в 314 млрд рублей, а это 27,4% от общей суммы выданных в рамках программы льготных ипотечных кредитов в России", - сказал Ефимов, цитируемый в сообщении.

Он отметил, что программа стала драйвером первичного рынка. Так в январе Росреестр по Москве зарегистрировал почти 7,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости. Это на 14,5% выше показателей за аналогичный период 2020 года. По сравнению с декабрем прошлого года (15 006 договоров долевого участия) показатель снизился на 49%.

Как добавили в пресс-службе столичного Росреестра, в январе на первичном рынке нежилой недвижимости было оформлено 2,3 тысячи договоров - на 39% больше, чем годом ранее. В жилом фонде в январе зафиксировано 5,2 тысячи договоров долевого участия, что на 6,2% превышает январские показатели 2020 года.

"То, что январь уступает декабрю по количеству сделок на первичном рынке недвижимости - уже тенденция. В случае с общим числом регистраций ДДУ (жилой и нежилой сегменты) на протяжении последних пяти лет средний показатель снижения составляет 40%", - сказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

"Сейчас ситуация еще подкрепляется ожиданием дальнейших действий банков: как долго будут сохраняться ипотечные программы по льготным ставкам или же проценты по кредитам постепенно начнут меняться", - добавил он.

Ефимов сообщил, что общая площадь жилых домов, построенных на территории Москвы за 2020 год, составляет более 4,9 млн квадратных метров. Это 96,2% от уровня 2019 года, когда было построено более 5,1 млн квадратных метров. Так за 2020 год в Москве возвели 285 многоквартирных домов и 2 934 индивидуальных жилищных строения (ИЖС).

"Сейчас столица занимает 2-е место среди субъектов РФ по объёму жилищного строительства в стране: здесь введено 6,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом", - заключил заммэра.

Постановление о продлении льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в октябре прошлого года. Программа предполагает субсидирования ставки на весь срок действия кредита.


Статьи, публикации, интервью...