Биржевые новости

26 февраля 2021 г.  11:38

Силуанов: Россия намерена убедить партнеров по ЕАЭС в необходимости снизить порог беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли

Порог беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых на электронных площадках, необходимо снижать, чтобы они не создавали неконкурентных условий на российском товарном рынке, задача России - убедить страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принять соответствующие решения. Такое мнение высказал глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая сегодня на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС).

"Мы должны взаимодействовать с нашими партнерами в ЕАЭС, убедить их в необходимости снижения порогов с тем, чтобы электронная торговля, электронная коммерция также облагалась соответствующими сборами, и те товары, которые завозятся в рамках электронной коммерции, не создавали неконкурентные условия на товарном рынке в России", - заявил он.

"Сегодня электронная торговля - это одна из динамично развивающихся сфер предпринимательской деятельности, безусловно она требует особого внимания со стороны таможенных органов и особого контроля", - считает Силуанов.

По его словам, Россия "продолжит совместную работу на площадке ЕАЭС по снижению порогов беспошлинного ввоза для товаров электронной торговли и выделению оборота данных товаров в отдельную отрасль регулирования в рамках союза".

Он также сообщил, что в этом году Россия планирует завершить работу, связанную с подготовкой порядка таможенного регулирования международной электронной торговли. "С участием "Почты России" будет проведен эксперимент по совершенствованию таможенных операций с применением процедуры таможенного склада, будет касаться товаров, ввозимых для последующего приобретения физическими лицами в рамках трансграничной электронной торговли", - сказал глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...