Биржевые новости

26 февраля 2021 г.  18:49

Потребительское доверие в США в феврале снизилось, но оказалось выше ожиданий

Индекс потребительского доверия в США в феврале опустился до 76,8 пункта по сравнению с 79 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Предварительное значение индекса за текущий месяц составляло 76,2 пункта. Аналитики в среднем прогнозировали его пересмотр до 76,5 пункта, сообщает Trading Economics.

Индикатор находится на 25 пунктов ниже уровня февраля прошлого года, то есть до начала пандемии COVID-19.

"Худший период пандемии, возможно, подходит к концу, но немногие потребители ожидают устойчивого и постоянного экономического роста, который восстановит условия на рынке труда до крайне позитивных допандемических уровней", - отмечает руководитель исследования Ричард Кертин.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в феврале снизился до 86,2 пункта (совпадает с предварительным значением) с январских 86,7 пунктов. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 70,7 пункта с 74 пунктов (ранее было объявлено о 69,8 пункта).

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) в этом месяце поднялись до 3,3% с 3% в январе, прогноз на долгосрочную перспективу (5 лет) остался на уровне 2,7%. Данные значения совпали с предварительно объявленными.

Среднее значение индекса потребдоверия Мичиганского университета в 1952-2021 гг составляет 86,5 пункта. Рекордный максимум в 111,4 пункта был достигнут в январе 2000 года, а самый низкий показатель в 51,7 пункта был отмечен в мае 1980 года.

Между тем опубликованные в пятницу данные по активности Чикаго оказались хуже прогнозов. В феврале 2021 года индекс производственной активности Чикаго (Индекс ISM-Chicago) снизился до 59,5 пункта по сравнению с 63,8 пункта в январе, свидетельствуют данные Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго. Экономисты прогнозировали снижение показателя лишь до 61 пункта.


Статьи, публикации, интервью...