Биржевые новости

27 марта 2021 г.  13:29

Россия внесет в ЕЭК предложение о введении тарифной льготы на ввоз сахара

Россия внесет в ЕЭК предложение о введении тарифной льготы на ввоз сахара с 15 мая по 1 сентября 2021 года в объеме 350 тыс. тонн. Как сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития, такое решение принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию в пятницу.

Льгота на импорт сахара будет предоставляться при подтверждении Минсельхозом целевого назначения ввозимого товара, уточняется в пресс-релизе. В настоящее время пошлина на импорт белого сахара составляет $340 за тонну.

На подкомиссии также были одобрены меры по регулированию экспорта подсолнечника и подсолнечного масла.

"В целях дополнительной поддержки производителей подсолнечного масла и сахара в связи с применением указанных мер регулирования Минсельхоз России в настоящее время прорабатывает субсидии на производство и реализацию этой продукции", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, правительство может предоставить производителям сахара субсидии на срок до шести месяцев из расчета 5 рублей на 1 кг при условии отгрузки продукции только в розницу и сохранения отпускных цен. Запустить такую меру планируется с 1 апреля. Общий объем субсидий может составить около 3 млрд рублей.

Субсидии производителям бутилированного подсолнечного масла могут составить 10 рублей за 1 литр, общая сумма - 8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...