Биржевые новости

27 марта 2021 г.  15:56

Проходка тоннелей Рублево-Архангельской линии московского метро начнется в ближайшее время - Бочкарев

В ближайшее время планируется приступить к проходке тоннелей новой радиальной линии метро - Рублево-Архангельской, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. "От станции "Улица Народного ополчения", которая станет пересадочной для Большой кольцевой и Рублево-Архангельской линий в ближайшее время стартует проходка тоннелей нового радиуса", - сказал Бочкарев. По его словам, к настоящему времени завершена подготовка градостроительной документации. "Перед нами стоит задача - в этом году развернуть работы на всех площадках будущих станций", - отметил заммэра. Он сообщил, что в целом строительство линии планируется завершить в течение 3-4 лет.

Ранее сообщалось, что работы по Рублево-Архангельской линии начнутся до конца этого года. "Например, уже в этом году планируется начать работы по сооружению нескольких станций на Рублево-Архангельской линии", - говорил Бочкарев.

На линии протяженностью почти 20 км расположатся станции "Пресня", "Улица Народного Ополчения, "Бульвар Генерала Карбышева", "Живописная", "Строгино", "Троице-Лыково", "Рублево-Архангельское" и "Ильинская".

Строительство ТПУ "Павелецкая" закончат до конца года

Работы по возведению объектов транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Павелецкая" силами инвестора планируется завершить до конца года, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу. "На Павелецкой площади появится крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит пассажиропотоки метро, железных дорог и наземного городского транспорта. Он позволит создать максимально удобные условия для пересадки с одного вида транспорта на другой. Это инвесторский объект, работы по формированию хаба планируется завершить до конца года", - отметил Бочкарев. Он подчеркнул, что в составе ТПУ также появятся офисы, развлекательные зоны, парк. "Таким образом, ТПУ станет не только местом пересадки, но и центров деловой и городской активности", - пояснил заммэра.

Осенью прошлого года сообщалось, что работы по строительству транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на Павелецкой площади выполнены почти наполовину. Завершить строительство ТПУ планируется осенью 2021 года.

Вокзал "Восточный" и десять станций откроют на МЦД до конца года

На маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД) до конца 2021 года планируется завершить реконструкцию и строительство вокзала "Восточный" и десяти станций, сообщил журналистам в субботу заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. "Мы продолжаем интегрировать железные дороги в транспортную систему города. В этом году планируется открытие еще 11 остановочных пунктов на МЦД, в том числе вокзальный комплекс "Восточный" в районе Черкизово", - отметил Бочкарев. По его словам, в наивысшей степени готовности находится станция "Внуково" на МЦД-4 - ее открытие планируется в апреле. Вокзал "Восточный" готовится к открытию в мае, остановочный пункт "Аминьевская" на МЦД-4 - в июне.

Также в этом году предполагается завершить реконструкцию и строительство станций "Щукинская", "Кокошкино", "Апрелевка", "Окружная", "Толстопальцево", "Мещерская", "Матвеевская", "Минская" и "Печатники".

МЦД соединит территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово - Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино - Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово.

Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Первый корпус научно-технологического кластера "Ломоносов" откроют через 2 года

Строительство первого корпуса создаваемого на базе Московского университета научно-технологического кластера "Ломоносов" планируется завершить через два года, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. "На площадке будущего кластера ведутся подготовительные работы, а в ближайшие два месяца начнется сооружение фундамента первого корпуса. Достроить этот объект мы планируем в течение двух лет", - сказал Бочкарев в субботу. Он пояснил, что это будет десятиэтажное здание, общей площадью 65 тыс. кв. метров. "В нем разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями, центрами сертификации и испытаний", - отметил заммэра.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие полтора-два года. Он отметил, что к 2025 году инфраструктура инновационного научно-технологического центра "Воробьевы горы" должна быть развернута в полном объеме.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы" ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов. Проект также называют "Научно-технологической долиной МГУ".


Статьи, публикации, интервью...