Биржевые новости

28 марта 2021 г.  14:29

Вложения в искусственный интеллект в РФ сократились

Пандемия повлияла на количество стартапов в области искусственного интеллекта в мире — оно резко снизилось: с 2199 новых компаний в 2019 году до 692 в 2020-м, следует из отчета AI Index report 2021 Стэнфордского университета. Несмотря на это, частные инвестиции в сектор увеличились на 10% — с $38 млрд до $42 млрд, пишут "Известия".

В России, несмотря на глобальную тенденцию к росту, вложения в ИИ сократились с $26 млн в 2019 году до $18 млн в 2020 году, уточняется в AI index report 2021. Количество новых компаний в РФ снизилось с 12 до трех. По сумме притока частного капитала Россия занимает 38-е место.

Первая страна по объему инвестиций — США. В прошлом году американцы вложили в отрасль $23,6 млрд — почти на 20% больше, чем в 2019 году. Изменение по количеству новых компаний в этот же период составило соответственно 647 и 184. Следом за Штатами идут Китай и Индия. Эти страны в прошлом году вложили в ИИ $10 и $0,5 млрд.

При этом авторы исследования отмечают, что пандемия оказала негативное влияние на малые предприятия в ИИ, что стало результатом роста активности игроков в сфере слияний и поглощений.

Лидерами по объему привлеченных средств стали технологические компании в области создания при помощи технологий ИИ новых лекарств, в том числе для борьбы с раком, а также проводящие исследования в области молекулярной медицины, отмечается в исследовании Стэнфордского университета. Эти разработки были профинансированы на сумму более $13,8 млрд, что в 4,5 раза больше, чем в предыдущем году. За ними в списке следуют разработчики автономного транспорта ($4,5 млрд) и компании, развивающие образовательные продукты с ИИ ($4,1 млрд).

Впрочем, ряд российских экспертов усомнились в показателях, которые приводит Стэнфордский университет.

Сокращение инвестиций в России может быть обусловлено непрозрачностью исходных данных, например, вложения в ИИ могли быть сделаны в рамках инвестиций в более широкий круг технологий, где искусственный интеллект специально не выделялся из общей массы, отметил директор практики ИТ консалтинга PwC в России Дмитрий Шепелявый.


Статьи, публикации, интервью...