Биржевые новости

7 апреля 2021 г.  08:57

Минэнерго США повысило прогноз спроса на жидкие углеводороды в 2021 году

Минэнерго США повысило прогноз спроса на жидкие углеводороды в 2021 году на 0,2 млн б/с по сравнению с предыдущим прогнозом - до 97,7 млн б/с, говорится в отчете EIA.

По оценкам EIA, в марте в мире было потреблено 96 млн б/с нефти и жидких углеводородов, что на 4,7 млн б/с больше, чем в марте 2020 года. "Мы прогнозируем, что глобальное потребление нефти и жидких углеводородов в среднем составит 97,7 млн б/с в 2021 году, что на 5,5 млн б/с больше, чем в 2020 году. Мы прогнозируем, что потребление увеличится на 3,7 млн б/с в 2022 году до в среднем 101,3 млн б/с. Мы пересмотрели рост мирового потребления жидких углеводородов в 2021 году в сторону увеличения по сравнению с мартовским прогнозом", - отмечается в отчете.

EIA ожидает, что мировые запасы нефти упадут на 1,8 млн б/с в первой половине 2021 года. "Прогнозируемое увеличение мировых поставок нефти будет способствовать в основном сбалансированному рынку во второй половине 2021 года. Однако прогноз в значительной степени зависит от будущих решений по добыче со стороны ОПЕК+, реакции добычи сланцевой нефти в США на цены на нефть и темпов роста спроса на нефть", - пишет EIA.

Во второй половине 2021 года EIA ожидает, что мировые нефтяные рынки станут более сбалансированными, при этом прогнозируется, что мировые запасы в среднем будут снижаться на 0,2 млн б/с. "Со второго по третий квартал 2021 года наш прогноз мирового производства жидкого топлива вырастет на 3,2 млн б/с. Из этого увеличения 1,9 млн б/с приходится на ОПЕК. Дополнительный рост предложения прогнозируется из Бразилии, Канады и США. Мы прогнозируем, что мировой рост спроса на нефть между вторым и третьим кварталами составит 1,9 млн б/с", - отмечает EIA.

В связи с умеренным снижением мировых запасов EIA ожидает ослабления повышательного ценового давления на нефть. "Прогноз более высоких цен на нефть отражает более жесткую ситуацию на рынках во втором квартале в результате более медленного, чем мы прогнозировали, ослабления добровольных сокращений добычи Саудовской Аравией. Более сильное снижение запасов во втором квартале приведет к тому, что мировые запасы нефти во второй половине года будут ниже, чем ожидалось ранее.


Статьи, публикации, интервью...