Биржевые новости

7 апреля 2021 г.  13:14

АСВ в 1-м квартале выплатило страховое возмещение 8,3 тыс. вкладчикам на общую сумму 3,2 млрд руб.

В 1-м квартале 2021 года Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" выплатила страховое возмещение 8,3 тыс. вкладчикам на общую сумму 3,2 млрд рублей, включая 858 юридических лиц на сумму 264,7 млн рублей, сообщается в пресс-релизе АСВ.

За указанный период страховые случаи наступили в отношении 4 банков - участников системы страхования вкладов, в том числе в 3 банках (АО КБ "ФорБанк", КБ "ССтБ" (ООО), ООО КБ "Мегаполис") - в связи с отзывом у них Банком России лицензии на осуществление банковских операций, а также в одном банке (ООО КБ "Альба Альянс") - в связи с решением собственника о добровольной ликвидации банка и аннулированием его банковской лицензии.

Также сообщается, что общий объём страховой ответственности агентства по указанным страховым случаям составил 6,2 млрд рублей, в том числе перед юридическими лицами 574,3 млн рублей.

Действующий лимит страхового возмещения в 1,4 млн руб. предоставляет 97% вкладчиков вышеуказанных банков возможность полностью вернуть свои вклады за счет средств фонда обязательного страхования вкладов.

В течение квартала страховое возмещение на общую сумму 2,6 млрд рублей выплачено Агентством 6 тыс. обратившихся вкладчиков указанных банков, в том числе 238,5 млн рублей получено 687 юридическими лицами.

Также в 1-м квартале 2021 года АСВ обеспечило выплату страхового возмещения на общую сумму 570 млн рублей по обращениям 2,3 тыс. вкладчиков 140 банков по ранее наступившим страховым случаям.


Статьи, публикации, интервью...