Биржевые новости

7 апреля 2021 г.  14:06

Время для сворачивания ФРС мер поддержки экономики еще не пришло - глава ФРБ Далласа

Время для сворачивания мер поддержки экономики, реализуемых Федеральной резервной системой (ФРС), еще не пришло, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан.

Однако когда станет ясно, что пандемия коронавируса идет на спад и экономические показатели близки к целям Федрезерва, будет важно сокращать стимулы, чтобы содействовать дальнейшему восстановлению экономики, отметил он.

"На пике кризиса мы должны активно использовать наши инструменты, поэтому я согласен с тем, что мы делаем сейчас в плане выкупа активов и общего подхода к политике", - заявил Каплан в интервью The Wall Street Journal.

"Я уверен, что, когда мы добьемся прогресса в движении к нашим целям, будет гораздо правильнее, и экономика будет гораздо более здоровой, если мы откажемся от наших экстренных мер", - добавил он.

Каплан с оптимизмом оценивает перспективы американской экономики, прогнозируя рост ВВП на 6,5% в текущем году, снижение безработицы до 4% с нынешних 6%, а также усиление инфляции до 2-2,1% в годовом выражении.

Он воодушевлен темпами вакцинации от COVID-19, но отмечает, что проблемы остаются как в США, так и за пределами страны, в связи с чем неопределенность в отношении перспектив экономики сохраняется.

"Есть причины для оптимизма в отношении будущего. Однако, я хочу подчеркнуть, пока нельзя сказать, что мы вне опасности", - отметил Каплан.

Опубликованный по итогам мартовского заседания ФРС точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав ФРБ в отношении процентных ставок - показал, что все 18 руководителей американского ЦБ ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25%) в 2021 году. Четверо из них, включая Каплана, полагают, что ставка может быть поднята в 2022 году.

"Я оставляю за собой право поменять мнение в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в экономике", - сказал он.

Каплан в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытому рынку (FOMC).


Статьи, публикации, интервью...