Биржевые новости

7 апреля 2021 г.  17:27

ЦБ и Минцифра планируют создать цифровой профиль юрлиц

Банк России и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планируют создать цифровой профиль юридического лица, заявил начальник управления анализа и регулирования департамента финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубинин на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

Он указал, что положения о цифровом профиле юридических лиц уже включены в подготовленный законопроект. "Законодательное закрепление проходит в рамках законопроекта, который разработан совместно с коллегами из правительства. Сейчас проходит процедуру согласования для внесения в Госдуму к рассмотрению в первом чтении", - добавил представитель ЦБ.

"Мы с Минцифрой России такие диалоги ведем, чтобы такой профиль юридического лица был создан. И, соответственно, поддерживаем необходимость его ввода. Потому как цифровой профиль и физического лица, и юридического лица - это действительно фундаментальные системы, которые необходимы и финансовому рынку, и, наверное, самим гражданам и бизнесу для того, чтобы получать услуги полностью в цифре", - подчеркнул Дубинин.

В конце мая 2020 года министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ вместе с Банком России запустили сервис, позволяющий гражданам через личный кабинет портала госуслуг дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы в цифровом виде без посещения офисов.


Статьи, публикации, интервью...