Биржевые новости

8 апреля 2021 г.  13:02

"Калиниградский янтарный комбинат" может добыть этом году 525-550 тонн янтаря

АО "Калининградский янтарный комбинат" (входит в структуру ГК "Ростех") сегодня официально открыл сезон добычи 2021 года.

Как говорится в пресс-релизе комбината, в 2021 году объем добычи может составить 525-550 тонн янтаря. Согласно Стратегии развития предприятия, объем добычи янтаря-сырца в текущем году должен составить 450 тонн янтаря.

Превышение планового значения не потребует дополнительных затрат, говорится в сообщении. Как отметил гендиректор комбината Михаил Зацепин, объем добычи может быть увеличен с имеющимися кадровыми и техническими ресурсами.

По словам Зацепина, которые приводятся в сообщении, в прошлом году комбинату удалось поставить рекорд по объему добытого янтаря-сырца, несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса пришлось на 2 месяца отложить начало добычных работ.

Обращаясь к работникам комбината на торжественном открытии сезона добычи, гендиректор заявил: "Высокий спрос на янтарь требует от нас и в этом году слаженной, интенсивной работы. Уже законтрактован значительный объем янтаря, который только предстоит добыть в новом добычном сезоне. Более того, есть договоренности по продажам определенного объема и на 2022 год. При этом главная задача, которая стоит сегодня перед комбинатом, - это в разы увеличить переработку янтаря на собственном ювелирном производстве. Я убежден, что наш коллектив со всеми задачами справится, и может не только повторить, но и превзойти рекорд прошлого года".

По итогам 2020 года объем добычи янтаря-сырца достиг 525,6 тонны. Плановый показатель составлял 400 тонн, и он был выполнен 25 октября - на 2 месяца раньше срока.

В этом году, согласно производственному плану, к концу апреля предстоит добыть не менее 30 тонн янтаря. В среднем объем ежемесячной добычи составляет 50 тонн.

В сообщении также отмечается, что разведанные запасы разрабатываемого комбинатом Приморского месторождения позволят добывать янтарь, как минимум, в ближайшие 100 лет.


Статьи, публикации, интервью...