Биржевые новости

8 апреля 2021 г.  18:29

Инвентаризация показала, что рентабельными являются лишь 36-64% извлекаемых запасов нефти

Результаты инвентаризации запасов нефти показали, что в зависимости от используемого макроэкономического сценария рентабельными являются лишь от 36% до 64% от общей величины технологически извлекаемых запасов месторождений, следует из проекта Генеральной схемы развития отрасли.

Также анализ показал необходимость дополнительного стимулирования ввода нерентабельных запасов в разработку для поддержания стабильного уровня добычи в соответствии с Энергетической стратегией РФ на период до 2035 года.

Инвентаризация запасов углеводородного сырья на предмет экономической эффективности разработки в текущих налоговых условиях проводилась профильными ведомствами в 2019-2020 гг.

"В силу значительного объема (2716 месторождений нефти и около 28,9 млрд т запасов) работа по договоренности с нефтяными компаниями и Минэнерго России изначально была существенно сокращена: под инвентаризацию подпали месторождения с текущими извлекаемыми запасами нефти более 5 млн т, количество которых в России составляет 719 (на них приходится 26,7 млрд т, или 92% от текущих технологически извлекаемых запасов нефти)", - указывается в документе. Мелкие месторождения исключили по причине их большого количества при сравнительно небольшой доле в запасах. Также из периметра инвентаризации был исключен ряд льготируемых месторождений со специальными налоговыми режимами: СРП, НДД, Самотлорское месторождение, Приобское месторождение с особой формулой вывозной таможенной пошлины. В итоге количество месторождений, попавших в периметр инвентаризации, сократилось до 352 с суммарными технологически извлекаемыми запасами нефти 17,2 млрд т, или 60% от текущих технологически извлекаемых запасов РФ.

Поддержание устойчивой добычи нефти до 2035 года потребует прироста запасов в 10,4 млрд тонн

Из проекта Генеральной схемы следует, что ресурсный потенциал нефтяной отрасли России позволяет поддерживать рост добычи и существенный объем конкурентоспособного экспорта нефти в период до 2035 года.

"Для поддержания устойчивого уровня добычи нефти в перспективе до 2035 года требуется в период 2021-2035 гг. прирастить запасы нефти в объеме не менее 10,4 млрд т. Среднегодовой прирост запасов в перспективе до 2035 года должен превышать годовой уровень добычи нефти в среднем в 1,2 раза", - следует из документа.

Основными районами прироста запасов нефти останутся Западно-Сибирская, Лено-Тунгусская, Прикаспийская, Тимано-Печорская и Волго-Уральская нефтегазоносные провинции (на суше). При этом все большая доля прироста запасов будет связана с освоением месторождений на континентальном шельфе. Учитывая географическое распределение прогнозных ресурсов нефти, а также достигнутый уровень геолого-геофизической изученности, предполагается ускоренный рост подготовки запасов жидких углеводородов в Каспийском, Баренцевом, Карском и Охотском морях. Поиски новых месторождений нефти будут продолжаться и в нефтегазоносных провинциях с падающей добычей нефти - Волго-Уральской и Северо-Кавказской, а также в пределах российской части Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Принципиальное значение имеет активизация геологоразведочных работ не только в новых слабоизученных регионах (периферийные районы Западной Сибири, Восточная Сибирь, Якутия, арктический шельф и др.), но и в традиционных регионах добычи, вблизи разрабатываемых месторождений, поскольку наличие инфраструктуры позволит максимально быстро обеспечить ввод в разработку вновь открытых запасов, отмечается в проекте.


Статьи, публикации, интервью...