Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  08:14

Уменьшение непродовольственной инфляции в августе может отражать начало снижения ценового давления - ЦБ

Банк России обратил внимание на уменьшение в августе роста цен на непродовольственные товары без нефтепродуктов, увидел в этом признаки некоторого ослабления ценового давления.

"Это может отражать начало снижения давления на цены со стороны издержек, а также более умеренные темпы расширения спроса", - говорится в комментарии Центробанка по инфляции.

Прирост цен на непродовольственные товары без нефтепродуктов в августе к предыдущему месяцу с учетом сезонной очистки составил 0,66% после многолетних максимумов, достигнутых в мае- июле (рост на 0,84% в мае, на 0,78% в июне и на 0,87% в июле).

Годовая инфляция в РФ в августе увеличилась до 6,68%, при повышении годовых темпов роста цен на продовольственные и непродовольственные товары. Годовые и месячные показатели устойчивой ценовой динамики также несколько возросли, отмечает ЦБ.

"Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается значительным в условиях повышенных инфляционных ожиданий и ограниченных возможностей для быстрого наращивания выпуска после его возвращения на траекторию сбалансированного роста", - подчеркивает регулятор.

Годовая инфляция начнет замедляться в 4-м квартале 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, осуществленных с марта этого года, полагает ЦБ. При этом регулятор убрал из доклада июльский прогноз по инфляции на 2021 год (5,7-6,2%). Новый прогноз Банк России должен представить по итогам октябрьского заседания совета директоров.

"Мы будем уточнять в целом прогноз и по инфляции, и по ВВП в октябре во время опорного заседания. Действительно, пока мы видим, что инфляция складывается выше прогноза, но надо отметить, что в августе и в сентябре эти данные немного зашумлены в связи с сезонностью. А когда сдвинутая сезонность, требуется время для того, чтобы оценить ситуацию", - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе.

ЦБ отмечает, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.


Статьи, публикации, интервью...