Новости экономики

14 сентября 2021 г.  12:29

Фондовые рынки Европы демонстрируют противоречивый настрой

Сегодня в ходе торгов рынки акций стран Западной Европы не демонстрируют единой динамики. Инвесторы ждут публикации официальных данных об уровне инфляции в США в августе. Аналитики, опрошенные Trading Economics, прогнозируют показатель на уровне 5,3%.

Рост цен вызывает опасения среди трейдеров, что Федеральная резервная система (ФРС) США может отказаться от таких мер поддержки экономики, как льготное кредитование и низкие процентные ставки. Однако представители ФРС указали на то, что, по их мнению, такой скачок является временным, и они сохранят процентные ставки на низком уровне до тех пор, пока не произойдет уверенное восстановление экономики, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:20 мск опустился на 0,05% и составил 467,34 пункта.

Британский индекс FTSE 100 в ходе торгов теряет 0,3%, французский CAC 40 - 0,6%. Испанский IBEX 35 колеблется между падением и ростом, к 11:45 МСК подрос на 0,02%. Германский DAX и итальянский FTSE MIB прибавляют по 0,1% и 0,4% соответственно.

Больше всего в ходе торгов теряют акции представителей люксовых брендов на фоне растущей обеспокоенности инвесторов по поводу новой вспышки коронавирусной инфекции в мире и в особенности в Китае. Стоимость Kering падает на 4%, Christian Dior - на 3,2%, Burberry Group PLC - на 3%, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton - на 2,4%.

В то же время в лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят бумаги британского ритейлера JD Sports, которые увеличиваются в цене на 7,4%. Компания увеличила прибыль до налоговых выплат в первом полугодии 2021 года до 364,6 млн фунтов стерлингов ($505,9 млн) с 41,5 млн фунтов за аналогичный период, что стало рекордом для нее.

Уровень безработицы в Великобритании в мае-июле 2021 года сократился на 0,1 процентный пункт, до 4,6%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Показатель совпал с ожиданиями аналитиков Trading Economics и стал минимальным с июня-августа 2020 года, что говорит о восстановлении рынка труда в стране.

Количество безработных уменьшилось на 86 тыс. человек в поквартальном выражении, до 1,55 млн, в то время как количество трудоустроенных увеличилось на 183 тыс. человек, до 32,36 млн. Количество вакансий на рынке труда впервые превысило миллион. Большего всего вакансий прибавилось в гостиничном секторе и в общепите.


Статьи, публикации, интервью...