Биржевые новости

14 сентября 2021 г.  15:43

Нефть продолжает дорожать после выхода отчета МЭА

Цены на нефть продолжают расти после публикации ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Поддержку рынку оказывает приближение нового тропического шторма к Мексиканскому заливу, в то время как производители нефти в этом регионе до сих пор не восстановились полностью после урагана Ида.

Мировое предложение нефти в мире в августе снизилось на 540 тыс. баррелей в сутки к предыдущему месяцу - до 96,1 млн б/с и, как ожидается, останется на том же уровне в сентябре, подсчитали аналитики МЭА.

Так, один только ураган Ида в конце августа закрыл мощности по добыче 1,7 млн б/с в Мексиканском заливе.

В октябре рост предложения должен возобновиться, поскольку страны ОПЕК+ продолжают снижать свои сокращения, а проблемы с остановкой будут решены.

Тропический шторм Николас может перерасти в ураган прежде, чем достигнуть суши, и вероятно, вызовет проливные дожди в Хьюстоне и ряде районов Луизианы. Royal Dutch Shell, крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, уже начала эвакуировать сотрудников с морских платформ, готовясь к удару стихии.

При этом спустя более двух недель после прохождения урагана Ида все еще не восстановлена работа мощностей, обеспечивающих порядка 44% добычи нефти в американской части Мексиканского залива.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:29 мск подорожали на $0,44 (на 0,6%) - до $73,95 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени увеличились на $0,32 (на 0,48%) и достигли $70,79 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...